В России могут ввести «Сертификат здоровья»

Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о введении в России COVID-сертификатов – «Сертификатов здоровья». Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предполагается, что закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции. Он вводит единые стандарты и правила работы. 

«Сертификат здоровья» смогут получить не только те, кто вакцинировался от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Действовать сертификат будет шесть месяцев или один год. 

Сертификат понадобится при посещении мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. По‑прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Срок действия закона – до первого июня 2022 года. 

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта Вячеслав Володин, необходимо исходить из поручения Президента не принимать опрометчивых решений – нужно учитывать обращения граждан.

– Главная задача, которая стоит перед системой здравоохранения – сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Несмотря на то, что ситуация по распространению коронавирусной инфекции стала стабилизироваться, надо понимать, что вирус никуда не исчез. Он постоянно мутирует, вследствие чего появляются новые штаммы. «Сертификат здоровья» – это один из инструментов, который поможет бороться с распространением COVID-19. Такие сертификаты смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все, у кого есть антитела. При этом неважно, каким путём они были приобретены – после болезни, прививки или бессимптомного носительства. Безусловно, это положительное решение, так как документ откроет двери заведений, закрытых ранее для людей без заветного кода. Это тот самый компромисс, который поможет снизить социальное напряжение и защитить общество. Такая мера будет принята не сразу. Для ее внедрения потребуется ряд дополнительных решений и поручений со стороны федеральных ведомств, – сказал исполняющий обязанности главного врача Ненецкой окружной больницы Александр Коробицын.

Специалист также отметил, что для победы над пандемией крайне важно соблюдать простые меры безопасности: иммунизация, ношение медицинских масок, соблюдение социальной дистанции, личной гигиены, а также снижение нахождения в местах массового скопления людей и группах риска.

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments