«Собаку нужно чувствовать». История спасателя-кинолога МЧС России по НАО

НАО24 завершает цикл публикаций ко Дню спасателя, который отмечается 27 декабря. В преддверии праздника мы рассказываем о сотрудниках МЧС России по Ненецкому автономному округу, чьи профессии обычно не на слуху, однако не менее важны. Нашими сегодняшними героями стали кинолог Роберт Рахматулин и его четвероногий товарищ Грант.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Не бойтесь собаки, он добрый, не укусит, – говорит нам Роберт Рахматуллин, спускаясь по лестнице. Впереди него бежит большая немецкая овчарка Грант.

Роберт – спасатель-кинолог. В МЧС России по НАО пришёл в 2013 году, когда создавался Ненецкий арктический комплексный аварийно-спасательный центр. По нормам в штате должна была появиться служебная собака и специалист, который будет с ней заниматься.

– Я окончил кинологическую школу милиции в Уфе, работал в полиции в Башкирии. Переехал в НАО, пришёл в МЧС. Служебной собаки ещё не было, я поискал в местных объявлениях, нашёл Гранта. Съездил в посёлок Искателей, купил щенка, немного позанимались с ним и поехали на аттестацию в Вытегру. Для аттестации поисковый пёс должен пройти задания: поиск человека в лесной местности, поиск человека на завалах, прохождение препятствий и послушание, то есть выполнение всех команд. Грант прошёл эти этапы и его допустили к работе, – рассказывает Роберт.

Это по любви

О себе Роберт рассказывает не так охотно, как о своём четвероногом друге. В профессию пришёл из большой любви к собакам.

– Мне нравится общение с собаками, нравится с ними заниматься. Ты всегда думаешь, получится ли у тебя её научить? Не все собаки одинаковые, как и у людей, у всех разная психика. Я работал с разными породами, с разными щенками. Кто-то обучается легко, кому-то нужно больше времени. Чем хороши немецкие овчарки? Если один раз поставил правильно команду, он всё запомнил и повторит даже спустя время, – говорит кинолог.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Грант всё внимательно слушает, словно понимает, что мы говорим о нём.

– Профессиональных кинологов учат понимать психику собаки, как работают условные и безусловные рефлексы: безусловные – врождённые, а условные – это те, что вырабатываем мы. Например, даём команду сидеть, надавливаем на крестец, собака садится. Это повторяется 40-45 раз. Потом при команде «сидеть» собаке кажется, что ей надавливают на крестец, и садится, – объясняет герой нашего материала.

Он открывает секрет, который пригодится не только кинологам, но и всем владельцам собак: главное в дрессировке – сделать так, чтобы собака чувствовала, что команду надо выполнить ей самойона хочет этого, а не следует указке человека.

– За выполнение команды обязательно нужно поощрять животное, чтобы у него была мотивация на занятия. Если собака знает, что её похвалят, что она получит лакомство или мячик после того, как выполнит команду, она всё сделает добровольно. Не надо давить, запугивать четвероногого. Нужно чувствовать собаку, знать норму: не перерубить, но и не разбаловать, – говорит Роберт.

Как тренируют поисковых собак?

Грант – большой, грозный на вид пёсЕму восемь лет, это серьёзный возраст для служебной собаки. Роберт улыбается: в душе Грант тот же щенок, если показать мячикон замучает всех, будет просить, чтобы с ним поиграли.

– Поисковая собака не должна быть злой и агрессивной, иначе она будет негодна к работе. Представьте, лежит человек в лесу или на завалах, а собака его тащит за шкирку или кусает. Поисковые собаки работают за игру или пищу. Грант связан с игрой, – делится Роберт.

Поясним, не стоит путать служебную поисковую собаку со следовой или караульной. Поисковая собака ищет потерявшихся людей на открытой местности или в завалах, она не берёт след, а чувствует человека.

– Как обучают поисковую собаку на игру? Сначала человек играет с щенком в мяч: показывает игрушку, убегает и прячется в лесу. Задача щенка – найти человека и начать лаять. Когда человек найден, собаке кидают мяч. Так делает один человек, другой, третий… Следом мы убираем мяч, человек просто показывается, убегает и прячется. Собака его находит, лает, думая, что дадут мяч. Тут я кидаю любимую игрушку, собака счастлива! Затем делаем так, чтобы пёс не видел, как человек убегает, но говорим искать. А животное уже замотивировано, оно запомнило, что стоит найти человека, будет игра. И он ищет, – объясняет Роберт.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Такая «чуйка» на человека – удивительная способность поисковой собаки. Ей даже не нужна вещь, чтобы отыскать кого-либо.

– У нас часто спрашивают, нужна ли собаке какая-то личная вещь пропавшего, чтобы найти человека. Но ведь когда людей ищут в завалах разрушенных зданий, личную вещь дать невозможно. Тренируем собаку, как и в лесу: человек прячется под бетонными плитами, пёс проходит, унюхивает, стоит, лает. Я подхожу, откуда-то вылетает мяч. Пёс замотивирован на азарт, – добавляет собеседник.

Такая дрессировка только на словах кажется милой забавной игрой. На деле это большой труд и профессионализм кинолога.

  Бывает, на завалах собака наступит на шифер, всё начнёт двигаться и греметь, она испугается и всё – не идёт дальше. Такую собаку надо заново мотивировать, учить, чтобы она не боялась, – говорит спасатель.

Кстати, умение различать запахи тоже нужно тренировать. Необученная собака может легко отвлечься на запах другого животного.

– У нас дома живут кот, я взял его из приюта, и ещё одна собака. Грант контактирует с ними, относится спокойно. Он должен уметь отличить запах. Вдруг придётся работать на завалах, там окажется кошка, а пёс-поисковик пойдёт по ложному запаху и будет облаивать не то место. Время будет потеряно. Служебная собака не должна забывать запахи других животных, – отмечает спасатель.

Грант, ищи!

За восемь лет на службе Грант не раз помогал найти людей. Роберт рассказывает о заслугах овчарки с большой гордостью, пёс кладёт голову на колени кинологу и с удовольствием слушает.

– В один осенний день поздно вечером поступил звонок: потерялась бабушка, ушла за Куйский мост, найти не могут. На улице темно, вдобавок гроза. Ехать с собакой бессмысленно, он ничего не почует. Дождались утра, спасатели уже обследовали местность – безрезультатно. Я говорю: пойду с Грантом один, сам. Мы шли километров пять, добрели до болота, пёс уже в воде по грудь…и тут остановился. Что-то унюхал. Как у нас говорится, нужно доверять собаке. Я стал звать женщину, слышим какой-то писк. Грант побежал! Несётся, там болото, кусты, а посередине небольшая опушка, где и лежала бабушка. Я перевёл потерявшуюся на открытую местность, вызвал помощь и пошёл встречать наших ребят с носилками. Бабушку доставляли город уже вертолётом, – вспоминает Роберт.

Годы берут своё

В следующем году Грант отправится на пенсию.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Уже пора готовить замену, начинать искать щенка и заниматься с ним. По новым правилам собака может работать до 9 лет, если успешно проходит аттестацию. Такой экзамен Грант сдаёт каждый год. В этом году ему было тяжеловато: у нас ещё холодно, а там, куда приехали аттестоваться, – жара 30 градусов. Первое время было сложно работать, но позже он акклиматизировался и пришёл в форму, всё сдал, но годы берут своё, – говорит спасатель.

В среднем немецкие овчарки живут 10-14 лет. Гранту повезло: он числится отрядовской собакой, но у него есть любимый хозяин: с Робертом они вместе 24 на 7. Так бывает не всегда, часто служебным собакам ищут новый дом, когда приходит время уходить на заслуженный отдых.

– Однажды я уехал на 3-4 дня и оставил Гранта в части, принёс его большую пластиковую переноску для перелётов. Пёс туда залез и не выходил, ждал меня. Высовывал морду только когда приходила моя смена, их он знает. Всё лежал. После этого случая он всегда со мной, во всех поездках, во всех отпусках. У нас настолько сильная связь, что он понимает меня с полуслова. Мне очень с ним повезло, – заключает Роберт.

Большие тёмные глаза Гранта блестят, он преданно смотрит на хозяина и словно отвечает: и мне с тобой повезло.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments