В НАО установлен мост через реку Дикуша


Фото: администрация СП «Канинский сельсовет» ЗР НАО

Подрядчик завершил обустройство переправы 4 декабря.  Работы по благоустройству выполнило ООО «Ником-Строй» (г. Архангельск), сообщается на сайте администрации Заполярного района.

Река Дикуша расположена в 9 км к западу от села Несь. Переправа необходима для транспортного сообщения с деревней Мгла.

– Вопрос о строительстве этого перехода неоднократно поднимался жителями деревни Мгла. В период межсезонья и летом им приходилось переправляться на лодках, что было, конечно, неудобно. Ранее существовавший подвесной мост пришёл в негодность и не оправдал надежд жителей, так как по нему не могла пройти никакая техника. Новый переход шириной три метра, это позволяет беспрепятственно проходить по нему болотоходам, квадроциклам, мотоциклам и другим видам техники, которую используют сельские жители. Но техника не должна быть тяжёлой - для автомобилей и вездеходов мост не подойдёт. Также оленеводам общины «Канин», идущим через реку Дикушу из Мезенского района, теперь не придётся тратить время и силы на то, чтобы «мостить» переправу, то есть делать её из подручных средств. Надеюсь, что к мосту будут относиться бережно,  – рассказала НАО24 глава МО «Канинский сельсовет» НАО Галина Варницына.

Переход длиной 12,8 метра и шириной три метра выполнен из дерева, в качестве опор использованы винтовые сваи. Подрядчик обустроил деревянные съезды и расчистил подъезды к переправе от кустарника и мелколесья.

Стоимость контракта составила 1,4 млн рублей. Средства выделены из бюджета Заполярного района.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments