Как приручить медведей от Чукотки до Ненецкого АО?

Фильм о белых медведях, занявший первое место на кинофестивале «Северный характер» в Мурманске, обращается к проблематике сосуществования людей и диких животных


 Белые медведи и люди мирно сосуществуют на снегоходных гонках «Буран дей» в Нарьян-Маре. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

В Мурманске завершился 13-ый международный кинофестиваль «Северный характер». В номинации «Документальный фильм» диплом первой степени получил режиссер Владимир Марин за фильм «Как приручить медведя». Свой вклад в создание фильма внесли и эксперты WWF России.

Документальную киноленту снимали больше двух лет на Чукотке. Внутри фильма – две новеллы, с двумя героями – белыми медведями Рырка и Умка. Главные герои фильма – Татьяна Миненко и команда «Медвежьего патруля» села Рыркайпий – спасают медвежат-сирот от суровых чукотских морозов и голода. Но что ждёт этих медвежат дальше? Жизнь в зоопарке или возвращение в родную дикую природу?

После показа фильма режиссер кинокартины и главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова обсудили со зрителями, каких усилий стоит спасти одного белого медвежонка и почему ещё труднее оставить его на свободе.

«Белым медведям комфортнее находиться во льдах. Когда льда нет – они выходят на берег к людям. В последние годы стало больше и медвежат-сирот. О причинах сказать пока сложно, но радует то, что каждый случай становится резонансным и рассматривается специальной комиссией при Росприроднадзоре. Сейчас научное и природоохранное сообщества ищут решения этой проблемы», – комментирует Варвара Семенова, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России. 

WWF России уже два года сотрудничает с кинофестивалем «Северный характер», который стал одной из визитных карточек Мурманской области. В этом году организаторы получили более 250 заявок от участников из более чем десятка стран: России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции и других.

Режиссёра Владимира Марина знают жители нашего региона, – сообщил НАО24 Сергей Уваров, координатор проектов Баренц-отделения WWF России в НАО. – В 2018 году он презентовал в Нарьян-Маре фильм о моржах «Несейка. Младшая дочь». Тема белых медведей и истории спасения диких животных актуальна как для Чукотки, где развивается действие документального фильма, так для нашего региона. Например, с начала этого года зафиксировано более 20 случае заходов медведей в населённые пункты НАО.  Были случаи, когда природоохранному сообществу, жителям населённых пунктов округа и властям приходится объединять усилия, чтобы разрешить ситуацию. Например, усыпить и вывезти медведя как можно дальше от посёлка. Технически эти мероприятия сложные и дорогостоящие. Лучше не с последствиями бороться, когда это становится настоящей спасательной операцией, а предотвращать ситуации, когда дикие животные выходят к людям. Нужно развивать программу «Медвежий патруль», создавать специальную инфраструктуру в населенных пунктах, вести разъяснительную работу и так далее.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments