Каким будет бюджет округа? В Собрании депутатов НАО подвели итоги слушаний по региональному бюджету

Итоги депутатских слушаний по проекту закона об окружном бюджете на трехлетний период подвели председатели профильных комиссий


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сообщается, что в проекте окружного бюджета предусмотрена индексация должностных окладов и ставок работников бюджетной сферы на 3,8 % с 1 апреля 2022 года. Губернатор округа поддержал инициативу депутатов фракции «Единой России» и индексация составит 4 % и будет применяться с 1 января 2022 года.

На период 2023 и 2024 годов народными избранниками предложено предусмотреть средства на реконструкцию автодороги по переулку Озерный и на строительство детского сада в Хорей-Вере. Также рекомендуется предусмотреть межбюджетные трансферты муниципалитетам на ремонт междворовых проездов, проработать вопрос о снижении стоимости авиабилетов в отдаленные населенные пункты округа и увеличить квоту до 15 мест по спецтарифам до Архангельска.

Ещё одно предложение – уменьшить на 50 млн рублей субсидии на транспортировку отходов и перераспределить их на создание объектов инфраструктуры в сфере ТКО на селе.

Рекомендовано установить единую ставку субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства в размере 150 рублей за 1 кг. При внесении изменений в окружной бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов увеличить средства на субсидии в сфере оленеводства на 50,1 млн рублей.

Среди предложений – увеличить средства на субсидии (гранты) социально-ориентированным НКО, реализующим проекты в сфере развития межнациональных отношений и социально-ориентированным организациям, представляющим интересы КМНС. Рекомендовано предусмотреть финансовую поддержку местных инициатив на уровне этого года - 21 млн рублей.

Депутаты рекомендовали администрации НАО выделить дополнительные средства в размере 3,6 млн рублей на капитальный ремонт в школе поселка Харута. Департаменту образования, культуры и спорта предложено проработать вопрос о переводе в течение 2022 года окружных государственных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах округа, в статус казенных учреждений.

В течение следующего года планируется принять меры по увеличению стоимости питания обучающихся в окружных школах и организациях среднего профессионального образования, ввести дополнительные бюджетные группы в Ненецком профессиональном училище и предусмотреть в сельских населенных пунктах округа открытые спортивные площадки, обеспеченные необходимым оборудованием.

Все представленные рекомендации будут направлены в адрес администрации региона, органов исполнительной власти для учета при доработке проекта закона Ненецкого округа ко второму чтению.

 

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments