Общество 30-10-2017, 17:31
Источник ТАСС

Экс-главе штаба Трампа предъявлены обвинения по 12 пунктам

Бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его давнему деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении министерства юстиции США

Большое следственное жюри выдвинуло обвинения в минувшую пятницу, указано в документе. Манафорта и Гейтса обвиняют в «сговоре против США, сговоре с целью отмывания денег», отказе от регистрации представителем иностранного гражданина, несоблюдении американского закона об иностранных агентах (FARA), даче ложных показаний, а также еще семи пунктам, связанных с уведомлениями о владении счетами в иностранных банках.

В обвинительном заключении, распространенном офисом спецпрокурора Роберта Мюллера, говорится, что Манафорт и Гейтс обвиняются в незарегистрированной лоббистской деятельности на территории США в период с 2008 по 2014 год в интересах правительства Украины, Партии регионов и экс-президента Виктора Януковича.

«В период примерно с 2008 по 2014 год - обе даты являются ориентировочными - Пол Манафорт и Ричард Гейтс в пределах федерального округа Колумбия и за его пределами сознательно и намеренно действовали в качестве агентов зарубежных представителей в интересах правительства Украины, Партии регионов и Януковича, не зарегистрировавшись в [офисе] генпрокурора США, чего требует законодательство [США]», - говорится в заключении.

Мюллер проводит расследование по широкому кругу вопросов, в первую очередь по поводу приписываемых Москве попыток вмешательства в ход прошлогодней предвыборной кампании в США.

В заключении также указано, что через офшорные счета экс-главы предвыборного штаба и его партнера прошло свыше $75 млн.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments