Политика 16-07-2018, 11:37
Источник Ведомости

Трамп назвал причиной ухудшения отношений с Россией "глупость США"


Отношения России и США никогда не были хуже, чем сейчас, из-за «глупости» США, заявил президент США Дональд Трамп в понедельник в твиттере

«Наши отношения с Россией никогда не были хуже из-за многолетней глупости и тупости США, а теперь ещё и из-за сфабрикованной охоты на ведьм!» – написал он.

Такую запись Трамп оставил в твиттере за несколько часов до встречи с президентом России Владимиром Путиным. Встреча должна начаться в Президентском дворце в Хельсинки в 13.15 по местному времени (совпадает с московским). По плану сначала президенты России и США побеседуют тет-а-тет, потом – в более широком кругу, с министрами и советниками. По итогам переговоров Путин и Трамп дадут совместную пресс-конференцию.

Охотой на ведьм Трамп называет расследование предполагаемого вмешательства России в выборы, по итогам которых он в 2016 г. стал президентом США. Расследование спецпрокурор США Роберт Мюллер ведёт больше года. На данный момент по делу в качестве обвиняемых проходят  19 человек. Последние обвинения –12-им офицерам ГРУ – были предъявлены за три дня до встречи Путина и Трампа, 13 июля. По версии следствия, сотрудники ГРУ взломали серверы национального комитета демократической партии США и комитета по выборам, а также украли логины и пароли представителей избирательного штаба соперницы Трампа Хиллари Клинтон.

Сам Трамп, комментируя  новые обвинения, заявил, что его предшественник на посту президента Барак Обама был проинформирован ФБР о возможном вмешательстве в выборы и ничего не сделал.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments