Общество 15-10-2021, 16:17
Источник Известия

В России с 17 октября вступит в силу новый порядок вывоза детей за границу


Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В России с 17 октября вступит в силу новый порядок вывоза детей за границу. Об этом в пятницу, 15 октября, заявили в пресс-центре МВД России.

В начале октября ведомство зарегистрировало приказ, утверждающий новые правила вывоза детей за границу.

Он вступает в силу с 17 октября, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ от 11 февраля 2019 года.

Так, приказ включает в себя ряд изменений: теперь оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, которое будет учтено территориальным органом МВД РФ.

Кроме того, заявитель вправе установить как общий запрет на выезд, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств.

Также законный представитель, заявивший о запрете выезда ребенка из РФ, сможет сам вывозить его за рубеж, но только в случае, если сам представитель является гражданином России. Если иностранцем — ребенок не сможет выехать за границу в таком случае.

Помимо этого, срок отработки заявлений снизился с пяти до двух рабочих дней.

20 июля Федеральная нотариальная палата разъяснила новые правила выезда детей за рубеж. В организации напомнили, что в России упростили правила выезда несовершеннолетних детей за рубеж: теперь удостоверенное нотариусом согласие на выезд только от одного из родителей требуется маленьким путешественникам, которые отправляются в поездку без сопровождения родителей. Ранее в такой ситуации требовалось согласие обоих родителей.

Соответствующий законопроект 28 мая одобрило правительство РФ. 1 июля его подписал президент России Владимир Путин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments