В НАО возможны кратковременные отключения телерадиосигнала

Это связано с профилактическими и плановыми работами на радиотелевизионных станциях, которые требуют отключения передающего оборудования, а также солнечной интерференцией.


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Сегодня и завтра, а также 7–8 октября с 9 до 18 часов в Нарьян-Маре возможны кратковременные перерывы трансляции первого и второго мультиплексов, Радио Маяк, Радио России, Север ФМ, Русского радио, сообщает региональный департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Причина отключения телерадиосигнала в проведении работ на технологическом оборудовании.

Перерывы трансляции цифровых каналов также коснутся жителей Хорей-Вера – 6 октября с 9 до 16 часов, жителей Харуты – 8 октября с 9 до 16 часов. Отключения будут связаны с профилактическими работами на станциях.

Также 6-19 октября в Нарьян-Маре в период с 08.19 до 09.13 причиной кратковременных отключений трансляции длительностью до 20 минут станет солнечная интерференция. До 20 октября по этой же причине возможны ежедневные перерывы трансляции до пяти минут во всех населённых пунктах НАО в период с 11.34 до 12.41.

— Солнечная интерференция наблюдается дважды в год — ранней весной и осенью и связано с искажением сигнала от спутника из-за воздействия исходящей от солнца энергии в виде радиоволн, — пояснили в профильном департаменте.

Некоторые работы могут быть отменены или перенесены на другое время из-за плохих погодных условий. Все отключения трансляции согласованы с вещателями, уточняет Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments