Общество 23-09-2021, 16:17
Источник РИА Новости

Россия начала подготовку к высадке человека на Луну


Фото: Global Look Press/Ronald Wittek

"Роскосмос" объявил тендер на проведение научно-исследовательских работ для изучения проблемных вопросов программы пилотируемых полетов на Луну.

Материалы госкорпорации опубликовали на сайте госзакупок.

Указано, что по итогам работы должны быть разработаны требования к космической технике для подобных миссий. Общая стоимость контракта — 1,7 миллиарда рублей.

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем", — говорится в материалах.

"Роскосмос" впервые указал в своих официальных документах, что Россия будет использовать ракету "Ангара" и малый транспортный корабль для первых пилотируемых полетов к Луне.

О том, что на первом этапе лунной программы будут использовать "Ангару", глава госкорпорации Дмитрий Рогозин написал в Facebook в декабре 2020 года. По его словам, к полетам на сверхтяжелой ракете, которую создадут на основе новых технических решений, планируется перейти на втором этапе. Рогозин также указывал, что сроки ее создания будут отложены по сравнению с предыдущим проектом.

В тендер также входит разработка требований к малому лунному взлетно-посадочному кораблю, предназначенному для высадки космонавтов на поверхность Луны. В интервью РИА Новости в августе 2020 года Рогозин сообщал, что без этого комплекса высадка невозможна, но его разработка на тот момент не числилась ни в одной из программ.

Кроме того, контрактом предусмотрена разработка нового скафандра для работы на Луне и создание его экспериментального макета, средств защиты здоровья космонавтов, включая новые аптечки, строительного лунохода , "луномобиля", обитаемого и энергетического модулей лунной базы, корабля для доставки грузов на Луну. Многие из этих работ входили в проект "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" до ее секвестра в 2015-2016 годах.

Далее документ предусматривает разработку сверхтяжелой ракеты, пилотируемого транспортного корабля и лунного взлетно-посадочного корабля.

Работы по контракту разбиты на части. Первые результаты необходимо представить в конце 2022 года. В целом всю программу нужно подготовить к середине ноября 2025-го.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments