Сегодня исполнилось 45 лет со дня посадки советской станции на Луне


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

18 августа 1976 года, автоматическая межпланетная станция «Луна-24» совершила мягкую посадку в юго-восточном районе Моря Кризисов естественного спутника Земли, сообщается на сайте Роскосмоса.

После проверки состояния бортовых систем и определения положения станции на лунной поверхности по команде с Земли было включено грунтозаборное устройство.

Море Кризисов — бассейн площадью 556 км2, вероятно, возник в результате падения массивного космического тела на поверхность Луны 3-4 миллиарда лет назад. Предполагают, его лавовое наполнение относится к одному из наиболее молодых на Луне.


После забора грунта 19 августа на возвратной ракете к Земле отправился посадочный аппарат и спустя 84 часа отделился для входа в плотные слои атмосферы. Аппарат совершил посадку в расчётном районе в 200 км от г. Сургут. На этом его программа полета была полностью выполнена. Теперь посадочный аппарат миссии находится в музее Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Главным результатом полета «Луны-24» стала доставка на Землю образцов лунного грунта. Доставленные образцы из разных по строению районов завершили серию проб: Море Изобилия («Луна-16»), его материковое обрамление («Луна-20») и геологический разрез Моря Кризисов («Луна-24»).

В колонке грунта по цвету различалось 6 слоев, происходящих из районов распространения темных базальтовых (вулканических) пород. Анализ грунта, проведенный на Земле, показал наличие около 60 элементов с повышенным содержанием алюминия и железа. Кроме этого, было сделано предположение, что в грунте может содержаться вода в концентрации 0,1 % по массе. Изотопный анализ грунта позволил определить возраст лунных пород из горных и морских областей и лучше понять геологическую историю Луны.


«Луна-24» стала последним аппаратом советской программы исследования естественного спутника Земли межпланетными станциями.

Сегодня в честь последней советской миссии на Луну сегодня на ВДНХ в центре «Космонавтика и авиация» пройдут бесплатные тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы»,.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments