Общество 26-10-2017, 16:33
Источник РИА Новости

«Росатом» ждет решения кабмина по ледоколу «Лидер» в ближайшее время

Это судно, мощность которого будет вдвое превосходить нынешнее поколение атомоходов, в перспективе сможет обеспечить круглогодичную навигацию по Севморпути

Решение правительства РФ о строительстве самого мощного в мире атомного ледокола «Лидер» ожидается в течение ближайших месяцев, сообщил на встрече с журналистами генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«По ледоколу «Лидер» мы ждем правительственных решений в ближайшие месяцы. Связано оно будет с комплексным подходом государства в Арктике, с развитием арктических месторождений», — сказал Лихачев.

«Если грузопоток в восточном направлении Севморпути будет в ближайшей перспективе 40-65 миллионов тонн в год, то нам необходима круглогодичная навигация. Обеспечить ее может только атомный ледокол «Лидер» с новыми скоростными и техническими характеристиками. Строительство «Лидера» нужно рассматривать в контексте общей экономики глобального проекта развития российской Арктики», — добавил глава Росатома.

Новые атомоходы проекта 10510 «Лидер» задуманы как самые мощные в мире атомные ледоколы, их мощность составит 120 МВт. Проектант атомного ледокола проекта 10510 — ЦКБ «Айсберг» (Санкт-Петербург). Сообщалось, что до конца нынешнего года должен быть готов технический проект такого ледокола.

Основными задачами новых атомоходов должны стать обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику. Проведение крупнотоннажных судов предполагается за счет большой ширины этих ледоколов.

Ранее сообщалось, что первый ледокол проекта 10510 возможно построить к 2030 году, а всего для освоения Арктики потребуется три таких ледокола. В настоящее время обсуждаются сроки и место строительства первого атомного ледокола-лидера.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments