Общество 26-10-2017, 15:58
Источник ТАСС

Путин призвал повысить безопасность рунета

Президент Владимир Путин заявил о необходимости повысить безопасность российского сегмента интернета, при этом не создавая барьеров для законопослушных пользователей. Об этом Путин сообщил в ходе заседания Совета безопасности, передает ТАСС

«Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфраструктуры российского сегмента интернета.  При этом подчеркну: речи не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах. Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации».

«Как и в других демократических странах, мы должны бороться с теми, кто использует информационное пространство для пропаганды радикальных идей, оправдания терроризма, экстремизма, решительно пресекать попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества в целом и отдельных граждан", - подчеркнул глава государства.

Путин заметил, что правоохранители стали гораздо чаще выявлять и пресекать деятельность вербовщиков в террористические группировки, в том числе в ряды запрещенного в России ИГ. «Так же жестко в рамках закона нужно действовать в отношении других лиц и групп, использующих интернет, информационное пространство в преступных целях», - добавил президент.

Путин обратил внимание на рост угроз в киберпространстве и глобальный масштаб кибератак. «Уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб».

В качестве примера глава государства привел атаку вируса WannaCry, в результате которой пострадали ресурсы в 150 странах мира, в том числе в России. Среди угроз кибербезопасности президент назвал вторжение в системы в сфере гособороны и управления, финансов, утечку электронных документов, что может «обернуться самыми тяжелыми последствиями».

Путин отметил, что вопросы кибербезопасности имеют для России стратегическое значение как фактор обеспечения суверенитета, обороноспособности и безопасности государства, эффективного развития экономики, соцсферы, госуправления.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments