Дружба под крылом сказочной чайки. Как живёт землячество НАО в Санкт-Петербурге


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В регионе часто шутят, что жителей НАО хоть и мало, но они везде. Действительно, земляков можно встретить по всему земному шару: начиная с пляжей курортной Анапы и городов Средней полосы России и заканчивая далёкой заграницей.

Настоящим островком родной земли для северян вот уже четырнадцать лет служит землячество «Нятва» в Санкт-Петербурге. В переводе с ненецкого название означает «Дружба». Товарищеская встреча журналистов НАО24 с участниками «Нятвы» состоялась в здании представительства Ненецкого автономного округа на Васильевском острове, куда землячество переехало весной 2013 года. Словно путеводный маяк – флаг НАО, красующийся на дверях регионального представительства.  
 
- Всё началось в 2007 году, - рассказал Константин Хатанзейский, руководитель ненецкого землячества «Нятва». - Название предложила профессор Института народов Севера Мария Яковлевна Бармич, активист и почетный член нашего сообщества. С её лёгкой руки и началась наша «Дружба»…

Тамара Красовская и Константин Хатанзейский. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сам Константин Кимович родом из национального посёлка Нельмин Нос, окончил школу в Нарьян-Маре, затем Сыктывкарский университет. После аспирантуры остался в Петербурге, но на протяжении многих лет не теряет связь с малой родиной и помогает землякам-северянам.
«Нятва» сотрудничает с Домом национальностей Санкт-Петербурга, Полярной академией, Институтом народов Севера и множеством других учреждений и организаций культурной столицы. Самое активное участие в деятельности землячества принимает северное студенчество.

- Я пришла в землячество в 2011-12 годах, - поделилась Тамара Красовская, менеджер по связям с общественностью представительства НАО в Санкт-Петербурге. – Тогда была студенткой в РГПУ имени А. И. Герцена. Играла в волейбол в команде «Нятвы» вместе с другими девчонками из Нарьян-Мара. В ближайших планах нашего сообщества - с начала нового учебного года сформировать несколько спортивных команд из студентов Ненецкого округа.

Как память о спортивных соревнованиях и различных культурных событиях – множество  кубков, дипломов, грамот, различных сувениров и фотографий, которые размещены в одном из помещений представительства НАО.

Встречи земляков - добрые эмоции, хорошие воспоминания и новые планы. В центре руководитель представительства НАО Виктория Акимова. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

- Оказывается, столько поездок в Нарьян-Мар и встреч с земляками уже было, - невольно удивляется  Константин Хатанзейский, листая архивный фотоальбом, где зафиксировано множество ярких моментов из истории питерской «Дружбы».

- В основном, представленные кубки – призы студенческого фестиваля «Меридиан дружбы», - рассказала НАО24 Тамара Красовская. – Ежегодно наша команда участвует в этом большом ярком мероприятии. Наша фишка в том, что мы показываем на сцене ненецкие сказки. Это выгодно отличает нас на фоне традиционных песен и танцев.

В руках Тамары Игоревны – чайка, которая выглядит почти как настоящая. Игрушку из перьев приобрели в одном из питерских магазинчиков в качестве реквизита для театрализованной постановки ненецкой сказки «Чайка» на конкурсе «Меридиан дружбы». Так крылатая птица стала своеобразным талисманом «Нятвы».  

Чайка принесла удачу. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В настоящее время в составе землячества порядка шестидесяти человек.  Среди активистов - люди старшего поколения, переехавшие на постоянное место жительства в Петербург.

- Я урождённая Кузнецова, - улыбается Вера Васильевна Брейкина. – Родилась в Нарьян-Маре, там окончила школу, потом училась в институте и осталась в Ленинграде по распределению. Сейчас на пенсии. В составе «Нятвы» с самого начала. Хочу отметить дружный коллектив и тёплые доверительные отношения, которые сложились за время существования землячества. Стараюсь участвовать во всех мероприятиях нашей «Дружбы».  Когда идёшь по Невскому проспекту в «Бессмертном полку» вместе со своими земляками из Ненецкого округа, появляется щемящее чувство единения со героически павшими предками и  ныне живущими людьми.  Это вдохновляет!

Уроженка Нарьян-Мара Вера Брейкина. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ежегодно «Нятва» участвует в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.  В памятные даты активисты возлагаются венки на Пискаревском кладбище, где похоронены погибшие на войне северяне.

- Среди недавних мероприятий - открытие стелы на Невском пятачке на Синявинских высотах, – рассказала глава представительства Виктория Акимова. - Там похоронен родственник Веры Васильевны. Также курируем состояние захоронения фронтовика, нашего почётного земляка Петра Андреевича Рочева, который в советское время возглавлял зональную станцию ОПХ. в Нарьян-Маре Он похоронен на одном питерских кладбищ, как и знаменитый лётчик Алексей Тарасов. Землячество выиграло грант на установку памятника Тарасову на Южном кладбище. Два раза в год мы посещаем захоронения, поддерживаем их в надлежащем состоянии.

Виктория Акимова родом из Нарьян-Мара, окончила ветеринарно-медицинскую академию в Петербурге, а затем Северо-Западную академию госслужбы при президенте РФ. В представительстве НАО работает уже 18 лет, возглавила его в 2014 году.

«Нятва» - своеобразный мостик, связывающий Нарьян-Мар и Санкт-Петербург добрыми делами.

- Мы стараемся помогать всем, кто к нам обратился, особенно студентам. Оказываем им консультативную помощь вплоть до своеобразного юридического сопровождения, - рассказала Тамара Красовская. – Я сама бывшая студентка и понимаю ситуацию, в которой могу оказаться ребята в большом городе, где нет друзей и родственников. Мы оказываем содействие при поступлении в учебные учреждения, при заселении в общежитие и так далее. В своё время старшекурсники изъявляли желание помочь абитуриентам или первокурсникам сориентироваться в городе, найти друзей и единомышленников.

В середине сентября планируется новая встреча «Нятвы». Студенты могут обратиться непосредственно в представительство НАО, написать сообщение в официальной группе «Нятвы» в ВКонтакте. Или позвонить по телефону Константину Хатанзейскому  (+7) 911-271-94-51.

Представительство Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге. Адрес: 199178, г. Санкт-Петербург, 17-линия В.О., д. 14. Телефон: (812) 383-76-40.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments