Источник ТАСС

На фестивале Arctic Open в Архангельске впервые представят программу китайских фильмов

Программа китайских фильмов впервые будет представлена на I Международном кинофестивале стран Арктики Arctic open, который пройдет 7-9 декабря в Архангельске. Об этом  сообщает ТАСС  со ссылкой на генерального  продюсера фестиваля Владимира Лойтера

«Впервые в Архангельске в рамках фестиваля Arctic open будет представлена программа китайских фильмов. Это современное кино КНР: как документальное, так и художественное. В Китае сейчас бум русского кинематографа, и их интересует культура русского Севера», - сказал Лойтер.

В Архангельске покажут документальные фильмы «У стен Москвы» и «Король красных разведчиков в Китае (Рихард Зорге)», детскую картину-фэнтэзи «В поисках волшебного жемчуга» и драму «Балет в пламени войны». Фильмы производства КНР будут представлены вне конкурса. «Зрителям будет интересно - фильмы необычные по картинке и очень яркие», - рассказала ТАСС программный директор фестиваля Анжелика Долинина.

В состав жюри фестиваля включен председатель Северо- Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения (Харбин, Китай) Сун Яоу. «Главное, что происходит на кинофестивале, - это возможность увидеть самый высокий уровень кинопродукции, к тому же это место встреч профессионалов кино и телевидения, можно обсудить пути сотрудничества, положить начало новым проектам», - приводит слова китайского члена жюри пресс-служба фестиваля.

В шорт-лист конкурсной программы фестиваля вошло 48 картин из России, Канады, Великобритании, Норвегии, а также совместного производства: России и Грузии и Канады, Австралии и США, которые были отобраны более чем из 250 фильмов.

Проект I Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open был признан победителем конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации. Arctic Open предусматривает конкурс по двум программам - национальной и международной. Предпочтение отдается фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиск духовно-нравственных ориентиров в современном, глобальном мире сотрудничества природы и человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments