Общество 16-07-2021, 14:19

Жители НАО успеют поменять просроченные паспорта

В России продлили срок действия просроченных паспортов
Фото: Инга Артеева/nao24.ru

Вступило в силу постановление правительства, согласно которому паспорта 20 и 45-летних граждан, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится. Об этом информирует официальный сайт Правительства России.

Ранее ситуация была такова: как только человеку исполняется 20 или 45 лет, его паспорт автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдаётся временное удостоверение личности. Однако с таким документом он, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг. Новое постановление избавит людей от таких неудобств.

Также продлили срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. Кроме того, с 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Раньше срок оформления паспорта составлял 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments