В УМВД РФ по НАО рассказали о временных мерах, связанных с продлением срока действия паспортов и водительских удостоверений


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как уже писало НАО24, Владимир Путин подписал указ о признании действительными паспортов граждан России и водительских удостоверений, срок действия которых заканчивается в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. При необходимости паспорт можно заменить в обычном порядке.

В случае если срок действия паспорта истёк до 1 февраля 2020 года, то такой документ признаётся недействительным и подлежит обязательной замене.

– Также до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего возраста. Это касается детей, родившихся в первом полугодии 2006 года. Документом, удостоверяющим их личность, будет продолжать являться свидетельство о рождении или ранее выданный заграничный паспорт, – сообщают в Управлении МВД России по Ненецкому автономному округу.

Однако возможность получения паспорта сохраняется за всеми гражданами. При необходимости замены паспорта, срок которого истекает или истёк, либо выдачи нового паспорта взамен утраченного (похищенного, испорченного), либо достижения возраста 14 лет, гражданам необходимо записаться на приём по телефонам, указанным на официальном сайте территориального органа МВД России, либо через Единый портал госуслуг.

МВД России в настоящее время прорабатывает сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чём будет дополнительно объявлено. В то же время все территориальные подразделения МВД России готовы рассматривать каждую возникающую ситуацию в индивидуальном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определён ведомственным нормативным правовым актом.

Как сообщили в окружной госавтоинспекции, продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае, если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

– Граждане, имеющие водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права, – пояснили в госавтоинспекции. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments