Настоятель староверов отец Пётр из НАО вернулся из юбилейного путешествия по родным местам


В минувшую пятницу ветерану города Нарьян-Мара, настоятелю древлеправославной общины города Нарьян-Мара Александру Ивановичу Ляпунову исполнилось 80 лет. Однако те, кто попытался поздравить его именно в этот день, дозвониться бы не смогли, поскольку юбиляр был в пути.

Фото из архива А.И.Ляпунова

Свой восьмидесятый день рождения неутомимый настоятель встретил на борту катера, возвращаясь из важнейшего путешествия своей жизни. Он решился навестить места, где прошло детство его горячо любимых родителей, поклониться могилкам родных и отслужить по их памяти литургию.

– На моей душе был тяжкий груз из-за того, что я за восемьдесят лет не навестил родину моей мамы, дедушки и бабушки, в селе Окунёв Нос, – признался Александр Иванович. – Я поэтому на свой юбилей и не планировал ничего, потому что знал, что буду в путешествии.

В путь настоятель отправился вместе со своим братом Николаем Хозяиновым и племянником Михаилом Даниловым. Они стартовали из Нарьян-Мара на яхте «Адобье», а сам Александр Иванович догнал родственников на судне «Мираж».

В первую очередь, оказавшись в селе Окунёв Нос, путники разыскали могилку дедушки Семёна Васильевича Филиппова и брата Александра Ивановича - Володи, погибшего ещё ребёнком в военные годы.

Фото из архива А.И.Ляпунова

– Мы установили металлические оградки на кладбище, и поставили два креста: дедушке и Володе. Потом сельские жители попросили меня покадить и помолиться за их родных. Так я обошёл два кладбища, а вечером мы с собрались роднёй на совместную трапезу, - поделился с НАО24 юбиляр.  

Фото из архива А.И.Ляпунова

Ни на один день настоятель не прекращал своей профессиональной деятельности. Так, Михаила Данилова, пожелавшего принять крещение, окрестили прямо на яхте, а вместо купели была сама Печора. После села Окунёв Нос путешественники отправились через Медвежку в Ёрмицу, где также встретились с родными и провели службы, как во здравие живых, так и за упокой усопших.

– Теперь, когда моя душа чиста перед родными, я вернулся, полный свежих сил, чтобы и дальше служить делу спасения душ и приумножению веры! – сказал отец Пётр, в миру Александр Ляпунов.
 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments