Общество 9-07-2021, 13:13

Жители посёлка Индига НАО растят оленёнка в частном доме

Видео: Елисей Выучейский
Новостью о том, что в доме появился необычный питомец поделился в социальных сетях житель Индиги Елисей Выучейский. За подробностями корреспондент НАО24 обратился к маме юноши, Ларисе Владимировне.

Сама женщина работает медсестрой в участковой больнице, а её муж Григорий Иванович долгое время трудился в СПК «Индига», хорошо знаком со многими тружениками тундры и порой помогает с транспортом.

– Он повёз кого-то из оленеводов в тундру, а вернулся уже с телёнком, – пояснила Лариса Выучейская. – Родился малыш вчера часов в десять утра, но в стаде оставлять его было нельзя. Там сейчас очень комарно и много оводов, они его просто заедят и оленёнок погибнет.

Тонконогий новорожденный оказался девочкой, которую тут же назвали Алёнкой. Для кормления ей купили детские смеси. Поначалу девочка отказывалась от бутылочки с соской, но потом распробовала новый корм и теперь питается по часам, как все малыши.

Фото: Елисей Выучейский

С недоумением и опаской к новому члену семьи отнеслась спаниелька Буря. Но это только поначалу, сейчас она уже не рычит и не лает на Алёнку, да и та перестала пугаться косматой соседки. О дальнейшей судьбе животного супруги предпочитают не загадывать, но если всё сложится хорошо, то у авко (так ненцы называют своих домашних оленят) будет свой загончик в большом дворе и целая тундра для прогулок.

– Мы живём на краю посёлка, тундра рядом, – поделилась хозяйка Алёнки. – Главное, чтобы собаки не напали. Их у нас много по посёлку бегает. До этого мы уже держали оленёнка, так же вырастили, а потом он вышел из загона и потерялся. Так его и не нашли…


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments