Общество 20-10-2017, 12:00
Источник Известия

Минтруд предложил делать подарки каждому новорождённому от государства

Минтруд РФ предлагает выдавать бесплатные наборы для младенцев, получить их сможет мать новорождённого при выходе из роддома

«Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства. Он может вступить в силу уже в будущем году. Согласно проекту, каждый новорождённый в стране будет получать подарок. Его вручат матери при выходе из роддома. Подарки должны быть преимущественно российского производства», — пишет газета «Известия».

По информации издания, Минэкономразвития уже согласовали проект. «Вместе с тем конкретных предложений о порядке проведения и финансирования этого мероприятия к нам не поступало», — добавили в ведомстве.

По мнению Минтруда, расходы должны лечь на регионы. «Ответственными исполнителями будут субъекты федерации. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий региональный акт. Проект плана основных мероприятий дорабатывается с учетом поступивших замечаний и предложений», — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Как рассказала изданию президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, назначенная одним из ответственных исполнителей плана, в российский подарочный набор могут войти распашонки, памперсы, соски, бутылочки и погремушки.

«Набор будет рассчитан на первые три месяца жизни ребенка, чтобы родители хотя бы первое время не задумывались о дополнительных расходах», — рассказала  Антонина Цицулина.

Президент Владимир Путин объявил 2018–2027 годы в стране Десятилетием детства. Правительству поручено утвердить план основных мероприятий до 2020-го.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments