Общество 25-06-2021, 14:40
Источник Известия

Ученые обнаружили останки динозавров в Арктике


Фото: Global Look Press/Moritz Wolf

В Арктике обнаружили останки динозавров, которые обитали там круглый год. Об этом сообщается в статье американских ученых, опубликованной в журнале Current Biology.

Таким образом, исследователи опровергли убеждение, что динозавры, останки которых находят в арктических широтах, для размножения мигрировали в южные районы.

«Еще не так давно люди были шокированы, узнав, что динозавры обитали в Арктике 70 млн лет назад. Теперь мы однозначно показали, что они там же и гнездились. Впервые кто-то продемонстрировал, что динозавры могли воспроизводиться на таких высоких широтах», — пояснил один из авторов статьи Пэт Дрюкенмиллер.

По словам профессора Грегори Эриксона, находка исследователей — редкость. Останки маленьких динозавров в настоящее время обнаруживают нечасто, потому что они хрупкие и мелкие.

В течение десяти лет ученые собирали кости разных видов динозавров на севере Аляски. По словам авторов исследования, теперь можно предположить, что для выживания в таком суровом климате в условиях полярной ночи динозавры могли обладать теплокровностью, которая была важной составляющей их выживания.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments