Общество 22-06-2021, 16:48
Источник ТАСС

Собянин объявил о переводе всех ресторанов и кафе на «бесковидный» режим с 28 июня

Посещать кафе и ресторанов в Москве смогут только привившиеся от COVID-19

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Посещать места общественного питания в Москве с 28 июня смогут только привившиеся от COVID-19 не ранее чем за полгода либо с отрицательным тестом, действующим три дня, сообщил во вторник в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

«Последние дни мы совместно с представителями общепита провели эксперимент по созданию точек, «свободных от ковида». Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым использование этой технологии будет обязательным для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме. С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней», - написал он.

Московские рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов у вакцинированных от новой коронавирусной инфекции посетителей. Не выполняющие это требования предприятия общепита смогут работать только на вынос или доставку, сообщил мэр.

«Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку», - написал он.

Бумажные справки и сертификаты о вакцинации не будут действовать для посещения в «бесковидных» заведений Москвы, также отметил мэр.

«Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС. Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, получить который можно будет с использованием: электронной медицинской карты города Москвы; портала mos.ru; ресурса ЕМИАС.ИНФО; единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус», либо в регистратуре городской поликлиники. Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», - написал Собянин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments