Общество 28-05-2021, 13:01
Источник РБК

«Коммерсантъ» узнал о внедрении новой системы оплаты труда медработников

Минтруд планирует запустить пилотный проект с целью внедрить новую методику расчета зарплат медиков. Он стартует в ноябре этого года в семи регионах, включая Севастополь

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Минтруд разработал пилотный проект внедрения новых принципов оплаты труда для работников сферы здравоохранения. Проект постановления был представлен на заседании рабочей группы российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (правительство, профсоюзы и работодатели), пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, запустить «пилот» планируют в семи регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Он стартует в ноябре текущего года и завершится в следующем марте. В этот период работники больниц и поликлиник будут получать зарплату, рассчитанную по новым принципам.

«Оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона», — пишет газета. Вместе с тем размер окладов не сможет быть меньше нынешнего.

Глава департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова в ходе заседания заявила, что методика расчета коэффициентов будет разработана к августу. По ее словам, с помощью этих коэффициентов планируется выровнять ситуацию с зарплатами медработников с целью избежать дефицита специальностей в одном регионе и переизбытка в другом. «Однако полностью равными в различных регионах они не будут», — заметила Маслова.

По предварительным расчетам министерства, коэффициенты по стране могут различаться в несколько раз. Так, если для Москвы предложен коэффициент 3, а для Санкт-Петербурга — 2,5, то для регионов он будет равен 1. Участвовавшие в заседании профсоюзы медицинских работников в разговоре с «Коммерсантом» заявили, что именно эти расчеты вызывают больше всего вопросов.

Советник главы профсоюза медработников ФНПР Михаил Андрочников отметил, что в Трудовом кодексе прописана недопустимость дискриминации зарплаты по географическому признаку при равном объеме работы. Он отметил, что профсоюз надеется принять участие в создании методики расчета региональных коэффициентов и ставит своей целью сократить дифференциацию зарплат по регионам.

Глава профсоюза «Действие» Андрей Коновал рассказал изданию, что Минтруд пока не представил и методику расчета коэффициента должностных окладов. «Сейчас во многих больницах существует огромная разница между зарплатой руководителя больницы и его подчиненного. Пока не ясно, как Минтруд планирует бороться с этой проблемой», — сказал он. По словам Коновала, в министерстве пока не уточнили, от какого минимального показателя будут считаться размер окладов. «Мы считаем, за основу необходимо взять средний трудовой доход по региону, МРОТ или медианный доход», — добавил он.

Как следует из постановления правительства, Минтруд планирует обобщить результаты «пилота» к концу июня 2022 года. К тому же времени ведомство подготовит постановление, которое введет новую систему оплаты труда для всей отрасли здравоохранения и установит источник ее финансирования. «Исходя из этого можно предположить, что полномасштабный переход на новые принципы оплаты произойдет не ранее начала 2023 года», — пишет издание.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments