Общество 1-10-2019, 14:40
Источник ТАСС

Минтруд направил в правительство доклад о введении четырехдневной рабочей недели

Этот вопрос предлагается рассмотреть на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Министерство труда и социальной защиты России направило в правительство доклад по вопросу введения в перспективе четырехдневной рабочей недели. Тему предложено рассмотреть на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), сообщила во вторник пресс-служба Минтруда.

"Минтруд России направил в правительство России доклад по вопросу введения в перспективе четырехдневной рабочей недели. Данный вопрос требует дальнейшего изучения. В ходе обсуждения с федеральными органами власти, общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов предложено продолжить рассмотрение темы на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений планируется создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости. "При обсуждении было выявлено, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты. Так, сокращение продолжительности рабочей недели может, к примеру, привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также себестоимости продукции", - сообщили в Минтруде.

Однако сокращение продолжительности рабочего времени при сохранении уровня оплаты труда может способствовать охране здоровья работника, повышению эффективности труда и профессиональной трудоспособности, личностному и профессиональному развитию, более гармоничному сочетанию семейных и производственных обязанностей, высвобождению времени на спорт, культуру, отдых, полагают в министерстве.

В Минтруде напомнили, что согласно Трудовому кодексу РФ при взаимном согласии работодателя и работника, последнему может быть установлен гибкий режим рабочего времени. На основании этой нормы при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments