В России «приземлят» иностранные ИТ-компании


Фото из открытых источников

Законопроект о «приземлении» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции внесён в Госдуму.

Государственная дума рассмотрит законодательную инициативу, которая обяжет владельцев информационных ресурсов с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей создавать в России филиалы, открывать представительства или учреждать российские юридические лица.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что они должны будут в полном объёме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории РФ.

Данная законодательная инициатива позволит обеспечить равные условия деятельности для российских и зарубежных участников цифрового рынка.

Предприниматель, директор по развитию «М-АйТи НАО» Евгений Тимошин  считает, что сегодня персональные данные, да и вообще «данные», имеют одно из ключевых значений в развитии современных технологий и общества. Ущерб для конкретного гражданина, организации или сообщества от «бесконтрольного» владения и манипуляций данными может быть очень значительным.

– Крупные ИТ-компании и интернет-корпорации должны быть доступны для всех заинтересованных сторон в нашей стране и соблюдать установленные правила наравне с остальными участниками рынка. В любой другой сфере организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, регистрируют представительства или открывают полноценные предприятия, тем самым создавая и рабочие места. Правовое регулирование в цифровом пространстве не должно отличаться от других сфер жизнедеятельности и должно в полной мере обеспечивать защиту персональных данных, здоровую конкуренцию, в том числе и для иностранных компаний, работающих в нашей стране, – отмечает Евгений Тимошин.

Также он добавил, поддерживает законодательную инициативу, которая призвана обязать иностранные IT-компании (соцсети и интернет-сервисы) открывать представительства в России.

– Их регистрация в нашей стране укрепит доверие отечественных пользователей и расширит возможности для дальнейшего развития, поскольку они получат не только ограничения, но и права в соответствии с действующим законодательством РФ, смогут быть полноценными участниками нашего рынка, –  резюмировал Евгений Тимошин.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments