Общество 28-04-2021, 18:16

В Ненецком округе идёт Северный Форум


Сегодня в Нарьян-Маре началась  XIV Генеральная Ассамблея Северного форума.
Фото: Игорь Ибраев

Широкомасштабное мероприятие проходит 28 по 30 апреля во Дворце культуры «Арктика». Гостями окружной столицы стали представители Ханты-Мансийского АО, Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Чукотского АО. В онлайн-формате в Северном Форуме участвовали Камчатский край, Лапландия, Исландия, ЯНАО.

Первый день открылся с приветственного слова принимающего региона и отчёта о председательстве НАО в Северном Форуме, где подвели основные итоги деятельности международной организации за 2018-2020 годы. С приветственным словом также выступили региональные координаторы.

Темами первого дня стали перспективы развития международной организации, презентации новой рабочей группы по креативной индустрии, парламентскому сотрудничеству, проектов о детях Арктики, цифровизации культурного и языкового наследия коренных народов арктической зоны и ряд других. В финале участники обсудили проекты резолюций, рекомендуемых для утверждения Советом губернаторов.

Отметим, что в 2021 году отмечается 30-летие создания Северного Форума. Международная неправительственная организация северных регионов была образована в 1991 году в городе Анкоридже (штат Аляска, США). В 1992 году Северный Форум получил аккредитацию в ООН как неправительственная организация и статус наблюдателя в Арктическом совете. Главной ценностью организации является улучшение качества жизни на Севере, поддержка устойчивого развития туризма и осуществление инициатив в сфере социально-экономического сотрудничества между северными регионами.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments