Жителям НАО будут оплачивать больничные листы по уходу за детьми до 7 лет в размере 100%

Таким образом, будет реализована инициатива, которую выдвинула «Единая Россия»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Больничные листы по уходу за детьми дошкольного возраста будут оплачивать в 100-процентном размере от заработка всем родителям. Такое решение президент России Владимир Путин огласил в обращении к Федеральному Собранию.

— Сейчас размер оплаты больничного зависит от трудового стажа. Но получается, что для молодых такие выплаты существенно ниже. Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, ее поднимала «Единая Россия», — сказал президент России во время оглашения послания.

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения, ссылаясь на Фонд социального страхования РФ по НАО, сейчас размер больничных по уходу за детьми напрямую зависит от трудового стажа родителя. 

— Полагаю, что будут внесены изменения в федеральный закон, в результате которых больничный по уходу за ребёнком до 7 лет будет оплачиваться в стопроцентном размере. В настоящее время выплаты по уходу за больным ребёнком до 7 лет регулируются федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и зависят от стажа работы одного из родителей, который оформляет больничный лист. Застрахованному лицу, имеющему трудовой стаж восемь и более лет, выплачивается 100 процентов от среднего заработка. Застрахованному лицу, имеющему трудовой стаж от пяти до восьми лет, выплачивается 80 процентов от среднего заработка, до пяти лет – 60 процентов. Пособие по уходу за больным ребёнком выплачивается с первого дня больничного за счёт средств Фонда социального страхования, — пояснил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Алексей Чупров.

Президент поручил принять законодательное решение об оплате больничных листов уже в 2021 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments