Как изменения в оформлении больничных листов коснутся жителей НАО?

Напомним, со вчерашнего дня в России вступили новые правила оформления больничных. Какие именно — читайте в материале НАО24

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С 14 декабря жители НАО могут получать больничные листы, оформленные по новым правилам. Такой приказ издал Минздрав России, текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения коснулись выдачи электронных больничных листов.

—  Если человек работает по основному месту работы и по совместительству, у нескольких работодателей, то больничный лист выписывали и по основному месту работы, и по совместительству. С 14 декабря выписывают один электронный лист по нетрудоспособности. Номер листка предоставляется всем работодателям, — пояснили НАО24 в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Родители смогут остаться на больничном с малышом без ограничения срока, но оплатят не больше 15 дней. Причём электронный больничный, при болезни трёх детей, выпишут один, а в бумажном варианте – два: один лист нетрудоспособности на двух детей, второй – на третьего ребёнка.

Также больничный лист по уходу за взрослым членом семьи сможет выписать сам врач.

— Раньше листок нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи выдавался врачом на срок до 3 дней, а далее – до 4 дней по решению врачебной комиссии. Теперь врач сам может без врачебной комиссии выдать больничный лист по уходу за взрослым членом семьи на 7 дней, — добавили в профильном ведомстве.

Важно, что теперь выдать больничный лист смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, а также фельдшеры с обязанностями лечащего врача и стоматологи. Врачи скорой помощи оформить лист нетрудоспособности будут не в праве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments