Общество 21-04-2021, 16:31
Источник ТАСС

Минэнерго не рассматривает введение прогрессивной шкалы энерготарифов для населения

Ранее Союз потребителей выступил с таким предложением, так как введение шкалы могло сократить потребление электроэнергии и решить проблему перекрестного субсидирования в сетевом комплексе

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Инициативы по поводу ввода прогрессивной шкалы энерготарифов в настоящий момент не рассматриваются. Об этом журналистам сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

"Инициативы по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов не рассматриваются", - сказал он.

Газета "Известия" со ссылкой на письмо Союза потребителей Российской Федерации в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина сообщала, что союз выступил с предложением ввести в России прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения.

Организация, как пишет издание, предлагает увеличить цены за единицу электроэнергии в случае ее потребления больше установленной нормы. При этом каждому региону предлагается дать возможность корректировать норматив в зависимости от длины светового дня.

Прогрессивная шкала энерготарифов, считают в организации, позволит сократить потребление электроэнергии и решить проблему перекрестного субсидирования в сетевом комплексе, при котором в рамках социальной поддержки населения нагрузку несут потребители распределительных сетей - промышленные предприятия, субъекты малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводители и бюджетные организации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments