Нарьян-Мар готовится к безопасному прохождению паводка


Фото: архив НАО24

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета под председательством главы города Олега Белака.

Руководители муниципальных учреждений сообщили, что на базе предприятий созданы комиссии по ЧС, резервы топлива, сотрудники проинструктированы о действиях во время критических отметок паводка, составлены графики круглосуточных дежурств.

ПОК и ТС определил опасные отметки подтопления для котельных, водозабора и канализационных люков. Во время паводка предприятию необходимо обеспечить бесперебойное функционирование систем водоотведения, водо- и теплоснабжения. Кроме того, на случай ЧС предусмотреть подвоз питьевой воды.

Нарьян-Марское АТП подготовило автотранспорт для возможной эвакуации людей из мест подтопления. Население будут размещать в пункты временного размещения и помещения свободного муниципального жилфонда. Их готовит МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара».

МКУ «Чистый город» готовит транспорт для вывоза имущества эвакуированных горожан. Вещи можно будет разместить в помещении, предоставленном КБ и БО. Также «Чистый город» заготавливает доски и гвозди для обустройства временных мостовых в районах подтопления.

Кроме того, муниципальным предприятиям необходимо предусмотреть запасной маршрут на полигон ТБО и кладбище на случай подтопления основной дороги по улице Авиаторов.

Отдел ГО и ЧС администрации города подготовил письма для ТОСов и управляющих компаний с просьбой сообщить об имеющихся ресурсах, которые они смогут предоставить на случай высокого паводка. Кроме того, помочь составить списки маломобильных жителей.
Обязаны управляющие компании и подготовить жилфонд, расположенный в зонах подтопления, к прохождению половодья: заготовить временные мостовые, создать резерв песка и мешков, подготовить шанцевый инструмент, плавсредства, проверить наполненность септиков.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак напомнил участникам комиссии, что во время ЧС необходимо действовать слажено и оказывать друг другу поддержку:
Задача номер один – это не допустить серьезных подтоплений и негативных последствий, связанных с половодьем. Необходимо провести осмотр всех территорий, подверженных подтоплению. Мы их все хорошо знаем. Когда пойдет большая вода, мы должны действовать четко и эффективно. Поэтому сейчас должны готовиться к паводку все: предприятия, спасатели и, конечно, сами горожане.     


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments