Общество 15-04-2021, 08:03
Автор Редакция

Архангельские спасатели пришли на помощь семье из Омы

 Видео: Вести Поморья (Официальная страница ВКонтакте)
Мужчина, его беременная супруга и 14-летний сын, уроженцы села Ома, застряли на берегу моря и смогли выбраться только благодаря архангельским спасателям. Об этом сообщает телеканал Вести Поморья.

Уточняется, что семья возвращалась домой от родственников из Мурманской области. В Мезени они оставили снегоход с волокушами, на котором и планировали вернуться в родное село. Вот только со временем и погодой не рассчитали – проехать не смогли. 

- Несмотря на отговоры местных жителей, на свой страх и риск семья пустилась в путь. Требовалось преодолеть около 200 км, что при идеальной погоде обычно занимает часа 4-5, при плохой дорожной обстановке – 15. Во второй половине дня 12 апреля они, взяв с собой запас продуктов и 100 литров топлива, выдвинулись из Мезени. На следующий день родственники, обеспокоенные их отсутствием, позвонили в полицию. Тревоги добавлял тот факт, что пропавшая женщина находилась на четвёртом месяце беременности, - дополнительно сообщает телеканал Вести Поморья. 

Примерно в 100 км от Мезени находится село Несь, которое люди не миновали бы по пути в Ому. Но, по информации от местных жителей, до Неси они тоже не добрались.

Удалось выяснить, что в 20 км от Мезени, у р. Пыя на побережье Белого моря, семья повстречалась с оленеводческой бригадой общины «Канин».

«Погода тёплая и талая, все реки вскрылись, доехать до Неси невозможно – в 40 км от села разлилась речка Прелая. Тем более у вас бензин на исходе. Поворачивайте назад!» – уговаривали оленеводы. Но путники оказались непреклонны и поехали дальше, в обход зимника, по морскому побережью. 

Автомобильных дорог в месте происшествия нет, использовать водные и внедорожные транспортные средства сейчас также невозможно, остался единственный вариант – авиатранспорт. Содействие спасателям в поисковых работах оказал 2-й объединённый авиаотряд. Из аэропорта Васьково на поиск пропавших вылетела поисково-спасательная группа службы спасения им. И. А. Поливаного. В Мезени МИ-8 сел на дозаправку, после чего направились дальше, на северо-восток.

Пролетели старинное поморское село Сёмжа, которое расположилось на границе реки Мезени и Мезенской губы Белого моря, и двинулись в направлении села Несь.

В 20 км от села на фоне коричнево-серой тундры заметили яркое оранжевое пятно – это был спасательный жилет, которым что есть силы махал глава семейства, завидев вертолёт.

На этом месте, возле мелколесья, люди находились со вчерашнего дня.

«Первую ночь провели в рыбацкой избе, а эту – вот здесь. Без палаток, на топчане и ветках. Замёрзли, хоть и одеты по погоде. Продукты уже закончились. Надеялись, что пройдём, раньше никогда в подобные ситуации не попадали», – рассказала женщина. Вся надежда у путников оставалась на вторую оленеводческую бригаду, которая выдвинулась в попутном направлении, в Несь, и должна была оказаться здесь через два дня.

Семью и весь их багаж подняли на борт вертолёта. А вот снегоход и сани-волокуши пришлось «припарковать» в леске, чтобы потом, как будет возможность, вернуться за техникой. Рядом с местом стоянки заметили лайку, которая отбилась от оленеводческой бригады. Собаку, конечно же, забрали с собой, одна в тундре она обречена на верную смерть. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Спасённых высадили на аэродроме села Несь, дальше они самостоятельно будут добираться до Омы – разумеется, авиатранспортом.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments