Замруководителя Росрыболовства встретился с окружными рыбаками

Они рассказали Василию Соколову о проблемах рыболовства в регионе и высказали свои предложения

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru
 
Сегодня, 19 марта, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов встретился с рыбаками Ненецкого округа. Представители рыболовецкого сообщества НАО смогли напрямую задать вопросы руководству Росрыболовства о волнующих их проблемах.

Во встрече также участвовали представитель научной организации «ВНИРО» Игорь Студёнов, руководитель североморского территориального управления Росрыболовства Виктор Рожнов. Ненецкий округ на встрече представили руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров и депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.

Как отметил один из представителей рыболовецкого сообщества НАО Сергей Хабаров, для рыбаков важен вопрос дополнительных участков для любительской ловли. В настоящее время рыбакам-любителям запрещено рыбачить на участках для промышленного лова.

– Также хочу обратиться по поводу рыбалки в районе сёл. Жителям приходится приезжать в Нарьян-Мар и покупать путёвки на лов сёмги и сига в черте города. Мы были бы рады, если у рыбаков появилась бы возможность рыбачить в районе их мест проживания, – сказал Сергей Хабаров.

По словам Василия Соколова, эти вопросы будут рассмотрены на следующей неделе в Москве. Туда с рабочей поездкой отправится руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров.

– Мы готовы все вопросы оперативно отработать. По тем предложениям, которые будут представлены, можно сформировать дополнительные участки. Кроме того, я считаю, что очень правильно, чтобы этими участками занималось казённое учреждение, расположенное именно на территории НАО. Оно сможет устанавливать ценовую политику в соответствии с теми установками, которые будет давать руководство региона, – сказал Василий Соколов.

Рыбаки также обратились по поводу рыбалки во время нереста сёмги. Отметим, летом, когда сёмга идёт в верховья реки, чтобы отложить икру, рыбалка на Печоре запрещена. Представители рыболовецкого сообщества предложили разрешить в это время лов в притоках реки, так как сёмга туда не заходит.

Кроме того, они отметили, что в НАО существует проблема с большим количеством так называемой сорной рыбы в Печоре. К ней относятся язь, плотва, щука и другие виды. Также рыбаки предложили сделать с 22 часов вечера до 4 часов утра «время тишины», когда лов был бы запрещён для всех. Это необходимо, считают они, чтобы не подрывать запасы ценной рыбы.

– Предлагаю в понедельник ещё раз встретиться, чтобы собрать все предложения. Они будут рассмотрены во время встречи с заместителем Росрыболовства на следующей неделе в Москве, – обратился к рыбакам Альберт Чабдаров.

Как отметил по итогу встречи Сергей Коткин, важно, чтобы каждый житель округа, особенно села, имел возможность добывать рыбу на пропитание.

– Два года назад мы приняли очень непростой закон о любительском рыболовстве. Все предложения от НАО были в этот закон внесены. Самое главное то, что разрешили на Крайнем Севере рыбакам-любителям ловить рыбу, в том числе сёмгу, сетями. Однако после принятия закона у жителей Ненецкого округа возникли вопросы. Теперь совместно с представителями Росрыболовства стараемся учесть все замечания, – сообщил Сергей Коткин.

Напомним, делегация от Росрыболовства и «ВНИРО» посетила Ненецкий округ по приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного и депутата Госдумы от НАО Сергея Коткина. В ходе одной из встреч Юрий Бездудный и Василий Соколов договорились, что полномочия по выдаче путёвок на сёмгу перейдут в Ненецкий округ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments