Василий Соколов: Предложения НАО по рыболовству по пунктам рассмотрят в Москве

Об этом заместитель главы Росрыболовства сообщил сегодня на встрече с окружными парламентариями в Нарьян-Маре
Фото: архив НАО24

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов встретился в Нарьян-Маре с окружными депутатами и представителями департамента природных ресурсов, экологии и АПК. В заседании участвовал и депутат Госдумы Сергей Коткин. На встрече обсуждались вопросы, связанные с рыболовством в Ненецком округе. 

– Нас волнуют прежде всего три темы: включение Карской губы в состав Северного рыбохозяйственного бассейна, снижение цены лицензии на любительское рыболовство и изменение правил рыболовства. Хотим понять, когда будет принято решение по этим вопросам, – отметил спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

Как сообщил Василий Соколов, Росрыболовство добавило в проект правил Северного рыбохозяйственного бассейна необходимый пункт. Проект находится на регистрации в Минюсте РФ. Когда новые правила вступят в силу, Карская губа войдёт в состав Северного рыбохозяйственного бассейна.

Он сообщил, что вопрос уменьшения цены лицензий на любительское рыболовство также прорабатывается.

– Хочу предложить пересмотреть подходы в этом направлении. Главрыбвод имеет определённый устав, который предполагает безубыточность организации. Не обязательно Главрыбвод должен заниматься этими участками. Нам кажется правильным, если бы ими занимались здесь, на месте. Тогда регулирование шло бы не через Москву, а осуществлялось в части определения стоимости путёвок здесь, на месте. Мы готовы двигаться в этом направлении, – сказал Василий Соколов.

Он отметил, что хорошим вариантом было бы появление в НАО организации, которая будет подконтрольна региону и сможет устанавливать цену, выдавать лицензии и вести работу в этом направлении.

Ранее мы писали о том, что полномочия по выдаче путёвок на сёмгу перейдут в округ. Об этом глава региона Юрий Бездудный сообщил по итогам сегодняшней встречи с Василием Соколовым.

Замглавы федерального ведомства также разъяснил вопрос по поводу изменения правил рыболовства.

– На следующей неделе в Москве состоится Северный научный промысловый совет, где будут обсуждаться изменения. От вашего региона уже направлены предложения. Их рассмотрят, возьму это под личный контроль. Также договорились, что в Управлении науки в Москве рассмотрим по пунктам все предложения от вашего округа. Те из них, которые будут обоснованы и признаны соответствующими нормативной базе, будут приняты, – сказал Василий Соколов.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Коткин, жители Ненецкого округа поднимают обсуждаемые проблемы уже не первый год.

– Для северян рыбалка – это жизнь, люди здесь этим живут. У нас в округе есть множество предложений от жителей, связанных с рыболовством. Очень важно, чтобы все они были учтены, – сказал Сергей Коткин.

Напомним, договорённость о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна была достигнута на встрече губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного с руководителем Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Ильёй Шестаковым в январе этого года. Тогда же обсуждалось снижение стоимости путёвок на вылов сёмги.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments