Стивен Хокинг – простым языком о сотворении мира. Какую книгу вам хочется перечитать?


Фото из открытых источников 

Директор ДЮЦ «Лидер» Даниил Исполинов советует прочитать «Краткую историю времени» Стивена Хокинга.

– Это, пожалуй, самая запоминающаяся книга из прочитанных за пару лет. Впервые чтение научно-популярного жанра было таким же захватывающим и поглощающим, как фэнтэзи или приключения, – пишет на своей странице ВКонтакте Даниил Исполинов.

По мнению Даниила, это весьма удачная попытка простым языком рассказать о многовековых стараниях учёных объяснить, что такое Вселенная, как в ней всё устроено, откуда и зачем все появилась, кто в ней мы.

– Обилие знакомых многим терминов, таких как теория струн, большой взрыв, сингулярность, кротовые норы, горизонт событий, квантовая механика (это лишь небольшая часть) объяснены простым языком и помогают собрать в голове целостную картинку о нынешнем понимании Мира. История открытий в фундаментальной области наук, противостояния взглядов и мнений учёных и философов. И всё это ради ответа на один вопрос: как устроен Мир? – продолжает Даниил.

Интересные факты, которые подмечает герой нашей рубрики:

- книга в многочисленных рассуждениях скорее подтверждает существование Бога, чем опровергает.

- оказывается, существуют такие понятия, как космическая цензура и кубический год.

- что бы понять сущность термина пространство-время, нужно очень напрячь воображение и вылезти из привычных нам трёх измерений. Без этого не понять книгу.

- в многостраничной книге приведена всего одна формула, и то, как дань уважения Эйнштейну, всё остальное объясняется без сложной математики.

Даниил Исполинов считает, что книга будет интересна любому человеку, интересующемуся вопросами сотворения мира, фундаментальными науками:

- Если вы слышали перечисленные выше термины, но не до конца понимаете, о чём они – это будет лучшая литература! Огромное уважение и вечная память гениальному Стивену Хокингу!


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments