Общество 5-02-2021, 10:00
Источник РИА Новости

В "Векторе" рассказали о сроках иммунитета после прививки "ЭпиВакКороной"


Фото: РИА Новости

Иммунитет после вакцинации от коронавируса "ЭпиВакКороной", предположительно, будет сохраняться год, заявила и.о. заместителя гендиректора по научно-методической работе и международному сотрудничеству Центра "Вектор" Татьяна Непомнящих.

Она также сообщила о завершении испытаний препарата на пожилых людях.

"Как известно, в случае с COVID это одна из наиболее уязвимых категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь <...>. Мы получили положительные результаты", — рассказала Непомнящих на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Она подчеркнула, что добровольцы старше 60 лет легко переносили прививку, нежелательных реакций — кроме болезненности в месте укола — у них не было.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Препарат создали на изученной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Запись на эту прививку открыта для всех россиян.

Позже зарегистрировали разработку центра "Вектор" Роспотребнадзора — "ЭпиВакКорону". Она тоже характеризуется ареактогенностью и высокой безопасностью. Роспотребнадзор заявлял о 100-процентной иммунологической эффективности этого препарата на первой-второй стадии клинических испытаний.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments