Общество 6-10-2017, 11:00
Источник ТАСС

Под Красноярском ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

Режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней введен в Березовском районе Красноярского края. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство сельского хозяйства региона

Накануне, 5 октября, управление Россельхознадзора по Красноярскому краю распространило сообщение, что в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в селе Зыково Березовского района пала больная свинья. Лабораторные исследования показали, что во взятых от животного пробах выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Ранее заведующий лабораторией по АЧС Федерального центра охраны здоровья животных Алексей Иголкин заявил, что Красноярский край находится в зоне высокого риска из-за тесных хозяйственных связей с неблагополучной по заболеванию АЧС Омской областью. Иголкин тогда сказал, что в случае заражения АЧС популяции дикого кабана в Омской области инфекция может распространиться, в том числе, на Красноярский край.

АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание опасности не представляет.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments