Как поддержат КМНС? Сергей Коткин провёл рабочую встречу с членами ассоциации «Ясавэй»

На встрече обсудили проект программы господдержки традиционной деятельности коренных малочисленных народов севера, живущих в Арктической зоне

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Сегодня депутат Госдумы Сергей Коткин встретился с членами ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» для обсуждения проекта программы господдержки традиционной деятельности КМНС Арктической зоны. Соответствующий проект в Правительство внесло Минвостокразвития. 

– Нам очень важно наполнить эту программу поддержки коренных народов конкретными мероприятиями. В неё уже включены кадры, предпринимательская деятельность, туризм, возможность экспорта нашего продукта на внешний рынок: это совсем другие цены. В Москве плохо понимают национальную специфику: снегоход и олени для них это экзотика, а для нас это реалии жизни. Как только программа появится, я её до вас доведу, – сказал Сергей Коткин.

По мнению членов «Ясавэй», важно внести в программу положения о сохранении традиционного образа жизни КМНС, закрепив их на законодательном уровне. Особое внимание стоит уделить культуре и языку малочисленных народов.

– Это общая проблема Севера: изучение родного языка. Молодёжь говорит только на русском языке. Необходимо вернуть родному языку статус обязательного школьного предмета. Нам нужно продумать программу развития родного языка в нашем округе, создать учебник ненецкого языка. Ямал закупил учебники, но для нас они не подходят, нужны пособия по литературному ненецкому современному языку. В методической ямальской литературе встречаются свои говоры, – сказала бывший директор школы посёлка Усть-Кара Марина Хатанзейская. 

Также на встрече обсудили вопросы особого школьного питания для детей, проживающих в Арктической зоне, отсутствие диетсестры в школах и детсадах. Затронули проблемы сертификации рыбы и мяса в округе, безработицы в посёлках, жилья для специалистов на селе. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments