Общество 11-01-2021, 09:10
Автор Редакция

Жители Великовисочного сельсовета выступили с предложениями о сохранении биоресурсов

Соответствующий текст письма опубликовал на своей странице ВКонтакте председатель окружного Союза рыбаков и охотников Николай Безумов 

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

В письме на имя губернатора НАО, председателя Собрания депутатов округа и главы Великовисочного сельсовета, подписанном жителями населённых пунктов муниципального образования, сформулировано несколько предложений "в целях снижения социальной напряжённости, а также обеспечения продовольственной безопасности и сохранения биоресурсов на территории НАО". Уточняется, что в этом году на территории Великовисочного сельсовета заканчиваются договоры аренды рыбопромысловых участков: Угрависка, Няттер, Михалевская коса, Бушуево, Красная Печора.

Авторы письма предлагают указанные водные объекты в дальнейшем не использовать для промышленного лова и внести в перечень объектов водного пользования для любительского лова рыбы местного населения для личного потребления. Ещё одно предложение - разработать и принять нормативно-правовой акт, позволяющий жителям сельских поселений, расположенных в бассейне реки Печоры, на участках общего пользования вести ловить сплавными сетями для личного потребления печорской ряпушки с установленной суточной нормой вылова. 

- Ограничить промышленное рыболовство на реке Печоре сплавными сетями в период нереста (сёмги, омуля) с 15.07 по 15.09. Для сохранения водных биоресурсов ввести запрет на создание новых рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства в НАО, - предлагается в тексте письма. 

Уточняется, что обращение направлено главе муниципального образования "Великовисочный сельсовет" Николаю Баракову. После праздников письмо планируют отправить руководству округа.

Полный текст письма доступен по ссылке


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments