Общество 24-12-2020, 15:40
Источник Известия

Путин оценил работу правительства в 2020 году


Фото: Пресс-служба администрации Президента РФ/kremlin.ru

Правительство России в целом достойно прошло сложный уходящий год. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг, 24 декабря, на встрече с кабинетом министров в режиме видеоконференции.

Путин отметил, что в таких экстраординарных условиях, как эпидемия коронавируса, с которой столкнулась страна, становится видно, «кто чего стоит, на что способен на самом деле».

«И здесь, подчеркну, правительство прошло этот год в целом достойно», — сказал он.

Глава государства сообщил, что «в короткие сроки» была организована системная и слаженная работа и даже в самые тяжелые моменты «не было никакой растерянности, никто руки не опустил, это совершенно очевидно».

«Наоборот, вы сохранили хладнокровие, самообладание, работоспособность и работали в условиях больших нагрузок», — указал он.

Российский лидер рассказал, что иногда за полночь обсуждал ситуацию с распространением коронавируса с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Президент отметил, что в работе правительства в пандемию были недостатки, но выразил уверенность, что все выводы уже сделаны. Однако, по его мнению, «подавляющее большинство коллег» показали «высокую трудоспособность, управленческую эффективность и компетентность».

Путин поручил правительству действовать максимально собранно, не списывать сбои на сложности текущего периода. Он подчеркнул, что нужно иметь в виду, что «люди ждут перемен к лучшему». Деятельность же правительства и власти в целом граждане оценивают по тому, «что происходит в их реальной повседневной жизни», добавил президент.

«Не списывать свои сбои и ошибки, подчас, на сложности текущего периода. А добиваться видимых позитивных изменений в жизни российских семей. И как можно быстрее от антикризисных действий и мер переходить к стратегической повестке дня, тем более что новые испытания и трудности всегда открывают и новые возможности для развития», — сказал Путин.

Он отметил, что необходимо, чтобы все действия властей «отвечали запросам людей, соответствовали исторической роли России», а также добавил, что в предстоящие годы стране «предстоит совершить настоящий рывок, и прежде всего в тех сферах, которые напрямую определяют благополучие и самореализацию человека», подчеркнув, что нужно обеспечить «намеченное, уверенное развитие страны в XXI веке».

Российский лидер указал, что у правительства есть всё, чтобы национальные цели были достигнуты.

«Убежден, что пройденные испытания, а это было действительно испытанием не только для страны, но и для правительственной команды, всех нас сплотили и закалили и, конечно, укрепили наш общий, и ваш в том числе, профессиональный потенциал», — сказал Путин.

Он также назвал доверие самым ценным, что есть у любого руководителя.

«Я уверен, вы продолжите работу в диалоге с регионами и муниципалитетами, с предпринимательским сообществом, некоммерческими организациями и, безусловно, будете опираться на поддержку граждан страны, потому что доверие — это самое главное, самое ценное, что есть у любого уровня руководства. Мы должны дорожить этим», — сказал он.

Путин указал, что именно благодаря командной работе правительства удалось многое сделать, чтобы сгладить негативные последствия эпидемии, помочь тем, кому было особенно сложно.

«Мы с вами в таком составе работаем менее года. Но за этот достаточно короткий срок в общем многое удалось сделать. У нас с вами есть и взаимопонимание, есть понимание того, куда надо идти, есть чувство локтя», — добавил он.

Накануне на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию российский лидер предложил принять единый национальный план по развитию России за основу.

Он в том числе поручил привести показатели единого плана в соответствие с итогами 2020 года, чтобы полностью учесть изменения, которые произошли в стране и в мире в целом.

Также президент предложил в ближайшее время утвердить критерии оценки эффективности работы глав регионов и сформулировать предельно конкретные показатели по достижению национальных целей развития на следующие три года.

В конце 2021 года глава государства предложил рассмотреть итоги работы по реализации целей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments