Общество 17-12-2020, 17:39
Источник Известия

Врачи предостерегли россиян от смешивания алкогольных напитков


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Смешивать спиртные напитки при их употреблении нежелательно, в особенности следует избегать сочетания зернового и виноградного алкоголя. Об этом в беседе с «РИА Новости» рассказала научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Анна Кошечкина.

По словам специалиста, допускается перейти после игристого вина на традиционное вино, «желательно делать переход от белого к красному, от сухого к сладкому, но не наоборот».

Кошечкина объяснила, что в игристом вине помимо этилового спирта присутствуют и другие спирты ароматического и изомерного ряда. В сочетании с другим алкоголем их негативный эффект усиливается и вызывает интоксикацию.

В свою очередь главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что в целом следует отдать предпочтение белому сухому вину, но нужно регулировать дозу и промежутки между употреблением спиртного.

Ранее в этот день психиатр-нарколог Александр Ковтун назвал безвредную для организма человека дозу алкоголя. По его словам, она не превышает одной чайной ложки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments