Общество 11-09-2020, 13:20
Источник Известия

Назван средний возраст россиян, страдающих алкоголизмом


Фото: Depositphotos

В основном алкогольной зависимостью страдают граждане в возрасте от 30 до 50 лет. Об этом заявил «РИА Новости» главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн в пятницу, 11 сентября.

По его словам, формирование злоупотребления алкоголем занимает от пяти до десяти лет. «Поэтому пик алкогольных проблем приходится на возраст после 30. От 30 до 50 — это основная масса наших больных алкоголизмом», — сказал эксперт.

Брюн со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования отмечает, что в первые недели после начала карантина продажи алкоголя выросли, но обращаемость за наркологической помощью в период самоизоляции упала.

Нарколог добавил, что люди, которые в обычной жизни считаются здоровыми, в период самоизоляции начали злоупотреблять алкоголем.

Однако после снятия ограничений число злоупотребляющих спиртным граждан среди тех, кто раньше считался формально здоровым, возросло.

После окончания самоизоляции Росалкогольрегулирование зафиксировало падение продаж алкоголя. По мнению специалиста, это говорит о нормализации ситуации.

По данным статистики оператора фискальных данных «Такском» на 10 августа, продажа алкогольной продукции в России с марта по июль сократилась на 15%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Единственным алкогольным напитком, продажи которого выросли, был сидр, который стали покупать чаще на 7%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments