Общество 10-12-2020, 12:45
Источник Известия

Врач назвала опасность синего света экранов гаджетов для глаз и кожи


Фото: Depositphotos

Врач-офтальмолог Арпине Адамян в беседе с агентством «Прайм» в среду, 9 декабря, рассказала об опасности синего цвета, который излучают экраны гаджетов.

По словам специалиста, синий свет, или HEV-излучение смартфонов и планшетов, негативно влияет на организм человека, в том числе на кожу и зрение.

Так, из-за излучения в сетчатке глаза происходят необратимые фотохимические реакции, которые впоследствии разрушают фоторецепторы и клетки пигментного эпителия, то есть использование гаджетов на протяжении долгого времени может привести к развитию синдрома сухого глаза, дистрофии центральной зоны сетчатки, быстрой утомляемости глаз и снижению остроты зрения, отмечает телеканал «360».

Помимо этого синее излучение приводит к преждевременному старению и пигментации кожи. Также оно является причиной снижения выработки мелатонина, что вызывает бессонницу в ночное время, пишет НСН.

Офтальмолог посоветовала в качестве защиты использовать специальные компьютерные очки с желтым светофильтром, который поглощает синее свечение ЖК-экранов. Также следует каждый час работы делать перерывы на несколько минут, позволяя глазам отдохнуть. Кроме того, по словам врача, необходимо периодически делать более длительные перерывы, пользоваться гаджетами только днем, а за два-три часа до сна откладывать их в сторону.

В сентябре врач-терапевт Олеся Набокова рассказала, что использование любых смартфонов негативно влияет на качество памяти, поскольку человек начинает хуже запоминать факты и кратковременную информацию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments