Общество 5-02-2020, 14:13
Источник Известия

Сомнолог дал совет правильного пробуждения без вреда для мозга


Фото: Depositphotos

Кандидат медицинских наук и руководитель Центра медицины сна МГУ Александр Калинкин рассказал о том, как избежать недомогания и упадка сил после пробуждения. Об этом он беседовал с журналистами газеты «Вечерняя Москва».

По словам сомнолога, многие нарушения происходят во время утренней быстрой фазы сна, которая может негативно воздействовать на организм.

«У людей могут усугубиться кошмары, могут начаться проблемы с сердечно-сосудистой системой. Надо спать свою норму и повышать качество сна. Необходимо знать, есть ли у вас патологии, например, храп, и решить их с врачами», — пояснил в интервью Калинкин.

Одним из гарантированных рецептов проснуться с хорошим настроением является ранний сон. Помимо этого ученый отметил важность наличия естественного света в комнате, так как включенные лампы дневного света могут обмануть мозг и заставить человека проснуться с характерным признаком раздраженности.

1 февраля председатель правления Национального сомнологического общества Владимир Ковальзон перечислил различные факторы хорошего сна, способного восстановить силы.

Одним из ярких примеров нарушения сна в подростковом возрасте можно назвать активное использование электронных устройств и гаджетов перед сном, которые могут напрямую влиять на психическое состояние здоровья человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments