Общество 8-12-2020, 14:01
Источник ТАСС

Путин внес в Госдуму законопроект об особом регулировании детских школ искусств

Согласно документу, в частности, в приоритете при приеме на обучение будут наиболее одаренные поступающие в соответствующих видах искусств


Президент РФ Владимир Путин во вторник внес в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам. Текст документа размещен в думской электронной базе.

Изменения предлагается внести в закон "Об образовании в Российской Федерации". Законопроект предполагает введение дифференциации оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. В частности, в приоритете при приеме на обучение по таким образовательным программам будут наиболее одаренные поступающие.

Согласно законопроекту, в законе предлагается уточнить, что детские школы искусств могут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования. Например, "детская музыкальная школа", "детская хоровая школа", "детская художественная школа".
Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств также смогут реализовываться в вузах и профессиональных образовательных организациях, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств, а также программы среднего профессионального образования в этой сфере.

Законопроект наделяет Минкультуры полномочиями устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусств за счет федерального бюджета в порядке, утвержденном правительством РФ. Ведомство также предлагается наделить полномочиями определять порядок осуществления образовательной деятельности детскими школами искусств. Такой порядок Минкультуры будет устанавливать по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации госполитики в сфере общего образования. Если закон будет принят, то эти нормы вступят в силу с 2022-2023 учебного года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ подготовлен "в целях обеспечения непрерывности, преемственности реализации образовательных программ в области искусств, выявления одаренных молодежи и детей в раннем возрасте, их творческого развития и профессионального становления". "Уникальность отечественной системы подготовки творческих кадров заключается в неразрывной связи предпрофессионального образования, среднего профессионального образования и высшего образования в области искусств", - говорится в документе. Новые нормы позволят создать необходимые условия для сохранения и развития системы подготовки творческих кадров.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с министром культуры Ольгой Любимовой заявил о недопустимости превращения детских школ искусств "в кружки при домах пионеров". По словам главы государства, обучение в школах искусства преследует другие цели, а также предполагает другой, более высокий уровень подготовки преподавателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments