Памятник из НАО может стать самой необычной скульптурой России

Памятник пустоварам участвует в седьмом раунде онлайн-конкурса «СкульпТУТУра»
Скриншот: art.tutu.ru

Жители Ненецкого автономного округа могут помочь памятнику пустоварам стать самой необычной скульптурой страны. Памятник, который находится в деревне Устье, участвует в онлайн-конкурсе «СкульпТУТУра».

— Посреди населённого пункта стоит котёл с «кипящей» пустоварой — северной похлёбкой. В котле «варится» щука, которая, как говорят, может исполнять желания. Кстати, в старину прозвище «пустовары» носили и жители деревни Устье, — говорится на сайте проекта.

Памятник пустоварам  выполнен из дерева. Его автор Николай Вылка отмечал, что в скульптуре есть своеобразный отсыл к народным сказкам.

«СкульпТУТУра» — конкурс необычных памятников России. Его проводит портал Туту.ру. В онлайн-голосовании участвуют 100 памятников, все они распределены по 10 раундам. Памятник из НАО номинирован в седьмом.

Голосование проходит в группе Туту.ру ВКонтакте. Раунд длится ровно неделю. За это время россияне выбирают самый необычный арт-объект, который переходит в суперфинал. Населённый пункт, где окажется памятник-победитель, получит кубок.

— Памятники-конкурсанты представлены на сайте в виде 3D-моделей, созданных экспертами Туту специально для проекта. Скульптуры можно не только детально рассмотреть со всех сторон, но и узнать историю их создания, — сообщается на портале проекта.

Проголосовать за скульптуру из Ненецкого автономного округа можно до 7 декабря на странице Туту.ру ВКонтакте, а посмотреть 3D-модель памятника - на одноимённом сайте. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments