В Шойне установили памятник рыбаку

Памятник установлен в рамках проекта «Возрождение – путь к истокам», который победил на всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл»

Фото предоставлено администрацией Шоинского сельсовета

В Шойне открыли памятник рыбаку, он установлен на набережной одноимённой реки. Созданием эскиза занимался волонтёр проекта «Возрождение – путь к истокам» Фёдор Широкий. Памятник выполнен из дерева, в село его доставили морским путём из Архангельска. 

— История Шойны связана с рыбным промыслом, село было основано на рыбацком становище. При обсуждении памятника решили: это должен быть рыбак с рыбой в руках, большой мужчина, в рыбацком одеянии. У него непромокаемые сапоги на лямках, орудие для ловли рыбы, — рассказала глава Шоинского сельсовета Валентина Малыгина.

У подножия скульптуры — гранитная плита с надписью  «Рыбака одна заря красит». Идея использования этого поморского выражения принадлежит местному рыбаку Анатолию Коткину, сказано на сайте администрации Шоинского сельсовета. 

Установка памятника рыбаку стала ещё одной ступенькой в реализации проекта «Возрождение – путь к истокам». Ранее в его рамках был создан YouTube-канал «Другая Шойна». Напомним, в 2019 году ТОС «Будущее Шойны» победил на всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» с проектом «Возрождение – путь к истокам».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments