Спортсмены из НАО показали высокие результаты на Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью

Мария Канева стала победителем Первенства России, Егор Явтысый выполнил норматив мастера спорта по северному многоборью

Большие победы маленькой сборной. Спортсмены Ненецкого автономного округа показали высокие результаты на Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью. Домой возвращаются с багажом достижений и побед.

Ученица четвёртой школы, уроженка Харуты, Мария Канева победила в Первенстве России. Девушка стала лучшей в метании тынзея на хорей – она установила рекорд России среди юниоров, а также завоевала два вторых места: в беге на два километра и в прыжках через нарты.

— Чемпионаты, первенства, кубки — это соревнования, которые объединяют северные народы со всех уголков нашей страны. На них можно проявить себя, подготовка проходит в течение полугода, за это время всё может кардинально поменяться. Твои соперники, которые были с тобой на одном уровне подготовки, могут оказаться гораздо сильнее тебя на следующих соревнованиях. Также соревнования — отличная возможность побывать в очень красивых городах, находящихся далеко от твоего дома, и с разницей во времени, бывало, даже в девять часов. Можно проверить себя на устойчивость как в физическом, так и в психологическом смысле, выработать в себе спортивный характер, выдержку, силу воли. И конечно же, соревнования — это новые знакомства с людьми с похожими интересами. В дальнейшем — друзьями, — делится спортсменка.

В северное многоборье Мария пришла в 2016 году. Первым тренером Марии был учитель физкультуры харутинской школы, ведущий секцию северного многоборья, Дмитрий Казаков. Её любимый вид спорта — прыжки через нарты, один из самых тяжёлых, нужно быть очень выносливым. Первенство России-2020 проходило в Красноярске, это уже пятые большие соревнования школьницы.

— С каждыми соревнованиями я старюсь увеличивать свой результат. На своих первых Российских соревнованиях в Петропавловске-Камчатском в 2017 году я выполнила норматив КМС — 220 нарт, но присвоено звание было только в январе 2020 года. На прошлых – в Ханты-Мансийске в 2019 году – прыгнула 270 — это норматив МС, — говорит Мария.

Егор Явтысый, уроженец посёлка Красное, стал лучшим в забеге с палкой на три километра и выполнил норматив мастера спорта по северному многоборью. К спорту молодого человека привлекал отец Валентин Явтысый: он с детства водил Егора на лыжные гонки, различные кроссы. Сейчас папа — главный помощник и самый требовательный тренер.

— Папа говорит, я давно готов к столь большим соревнованиям, как Чемпионат России по северному многоборью, но я на всероссийских соревнованиях впервые. Это очень мотивирует и повышает уровень спортивной  подготовки.  На соревнования мне предложил поехать мой тренер — Алексей Николаевич Коткин, с условием, чтобы я занял первое место в беге, и выполнил норматив первого разряда по двум видам: в метании топора и в прыжках через нарты, тогда можно оформлять Мастера спорта по северному многоборью. Я эти требования выполнил, — рассказывает спортсмен.

Также Егор занимается настольным теннисом, участвует в различных забегах в Москве, где тоже показывает отличные результаты. Сейчас он заочно учится в Московском государственном областном институте на факультете физической культуры и спортивной тренировки.

Тренер ребят Алексей Коткин уверен: Мария и Егор достойно представили Ненецкий автономный округ.

— На соревнованиях были сильнейшие спортсмены России. Наши ребята выступили очень хорошо, превзошли сами себя, проявили характер, спортивную злость – в хорошем плане. Я очень рад за них, — рассказал Алексей Коткин.

Впереди у спортсменов из НАО ещё много побед. Чемпионат и Первенство России по северному многоборью-2020 – лишь начало.