Прокуратура НАО обязала федеральное ведомство укрепить берега Печоры

В районе улицы Бондарная разрушающийся берег находится уже в нескольких метрах от жилых домов

Фото: архив nao24.ru

Прокуратура Ненецкого автономного округа в защиту интересов неопределённого круга лиц предъявила иск к Двинско-Печорскому водному бассейновому управлению Федерального агентства водных ресурсов. Согласно ему, федеральное ведомство обязано предотвратить негативное воздействие вод на реке Печора в районе улицы Бондарная.

Как пояснили в прокуратуре, в полномочия управления Росводресурсов входит владение, пользование и распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности. В том числе ведомство обязано предотвращать негативное воздействие вод и ликвидацию его последствий.

— На протяжении последних лет береговая часть Печоры в районе улицы Бондарная подвергается боковой водной эрозии и воздействию льда при прохождении ледохода. Об этом свидетельствуют осыпи и обнажение грунта. Берег размывается во время ледохода весеннего половодья с начала мая до начала июня, — пояснили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что разрушающийся берег находится вблизи земельных участков жилых домов. В некоторых местах расстояние от бровки берега до жилых домов составляет всего три метра. При этом хозяйственные постройки и заборы находятся в зоне разрушения.

По итогам рассмотрения иска прокуратуры Нарьян-Марский городской суд удовлетворил требования ведомства в полном объёме. Решение суда не вступило в законную силу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments