Движению Волонтёров Победы исполнилось 5 лет

Сегодня поздравление с первой значительной датой получают Волонтёры Победы по все стране, в том числе в Ненецком округе
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня, 28 октября, Всероссийскому общественному движению «Волонтёров Победы» исполнилось пять лет. Как отмечают участники движения, «Волонтёры Победы» – это сообщество единомышленников, которые трепетно относятся к памяти о подвигах предков, понимают ценность Победы и глубоко переживают о судьбе ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

По словам руководителя «Волонтёров Победы» в НАО Марии Башировой, в нашем регионе это движение пока ещё набирает обороты, но его активность уже сложно игнорировать. Благодаря этой добровольческой организации в период пандемии было проведено большинство мероприятий, приуроченных к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Активисты регионального движения занимаются мероприятиями по популяризации знаний о подвигах и исторических событиях тех лет во всех образовательных организациях НАО. При этом довольно успешно, ведь формат мероприятий старается отвечать современным молодёжным тенденциям. Благодаря их акциям ветераны войны и труженики тыла получают должное внимание.

– За все эти пять лет окружное движение возросло как количественно, так и качественно. В 2015 году региональное отделение насчитывало не более двух человек, сейчас же в округе более 170 активистов. У нас открыты три муниципальных отделения движения – в Каратайке, Оме и Индиге. Также на базе окружного отделения открыты два школьных отряда волонтёров, – рассказала руководитель окружного движения «Волонтёров Победы» Мария Баширова.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Изначально общественное движение было основано для организации празднования 75-летия юбилея Победы в Великой Отечественной войны. Со временем оно росло и развивалось, появлялись новые направления работы волонтёров. Теперь, кроме организации крупных массовых мероприятий федерального уровня, таких как празднование 9 Мая, «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Гвоздика Памяти» и прочие, активисты помогают ветеранам, труженикам тыла и детям войны Ненецкого округа, чтобы их жизнь и быт стали комфортнее.

– Кроме того, важная задача движения – популяризация исторических знаний о событиях Великой Отечественной войны в форматах, актуальных для молодёжи. Современным школьникам эта тема не настолько интересна, но это важная веха в истории нашей страны, которая не должна быть предана забвению и стать просто сухой главой из учебника, – продолжила она.

Форматы подачи истории Волонтёров Победы отличаются от стандартных уроков в школе – это игры с дополненной реальностью, тематические квесты и конкурсы с призами. Также сами волонтёры обучаются медиамастерству, освещая мероприятия окружного движения в социальных сетях и СМИ, познают азы менеджмента и прокачивают организаторские навыки. Многие по-новому взглянули на историю своей семьи, занимаясь её историческими архивами.

– В Волонтёры Победы я вступила в 2018 году. От дедушек и бабушек с пелёнок впитала то, какой ценой далась нам Победа, мирное небо над головой, – рассказала руководитель отряда «Волонтёров Победы» средней школы №3 Людмила Ткачёва, – Изначально была идея создать волонтёрский школьный отряд. Долго решала, какое направление добровольчества выбрать, изучала все его сферы, реализуемые в нашей стране. Познакомившись с ВОД «Волонтёры Победы», поняла, что это то, чем я хочу заниматься! Это готовый проект по патриотическому воспитанию молодёжи. Очень современный, интересный, интерактивный формат.

Как призналась Людмила, для неё школьный отряд стал сплочённой командой молодых и энергичных ребят, готовых всегда прийти на помощь.

– Наша деятельность – это непрерывное развитие, новые знания и возможности. Это также и увлекательные события, и масса положительных эмоций. Работа в отряде стала моим любимым занятием, – заключила Людмила Ткачёва.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Активистка Дарья Мамонтова вступила в волонтёрское движение, потому что хотела научиться лучше взаимодействовать с людьми.

– Я вступила в ВОД, потому что хотела раскрыть себя. Моя будущая профессия психолог, поэтому я решила, что нужно больше взаимодействовать с людьми и учиться их лучше понимать. Быть подготовленной к любой ситуации, – рассказала Дарья Мамонтова. – По итогу участие в деятельности Волонтёров Победы дало даже больше, чем я предполагала. Движение подарило мне море ярких эмоций, показало новые стороны жизни и познакомило с замечательными людьми.

Знаменательным событием для активистов в этом году стала победа в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи на реализацию своей деятельности.

– Проект «#ЯпатриотНАО» поможет наладить взаимодействие между существующими патриотическими объединениями и будет способствовать их дальнейшему развитию, участию в конкурсах грантов и проектов регионального и федерального уровня. Активная информационная кампания способствует появлению в регионе новых патриотических объединений, новых направлений деятельности, будут заключены соглашения о сотрудничестве с учреждениями культуры, образования, медицины, правоохранительными органами, – пояснила руководитель окружного движения.

В планах регионального движения «Волонтёров Победы» привлечь больше активистов в свои ряды и открыть общественные центры в образовательных учреждениях Ненецкого округа.

– Мы также продолжим участие в федеральных конкурсах на гранты. Так как хотим обеспечить всем необходимым для качественного проведения патриотических мероприятий не только городское отделение Волонтёров Победы, но и муниципалитеты НАО, – заключила Мария Баширова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments