Общество 22-10-2020, 17:17
Источник РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении проект о «заморозке» накопительной пенсии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о продлении "заморозки" накопительной пенсии еще на год.

С 2014 года 6% зарплаты россиян, предназначенные для накопления, направляются в страховую часть пенсионной системы, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Норма должна была действовать до 2021 года. В прошлом году Владимир Путин подписал федеральный закон о "заморозке" накопительной пенсии в 2022-м, предложив тем самым продлить меру до конца 2023-го.

"Учет в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение в 2023 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2013 г. No 400-ФЗ "О страховых пенсиях" осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", — говорится в пояснительной записке.

В финансово-экономическом обосновании сообщается, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда в 2023 году, по предварительной̆ оценке, на 669,3 миллиарда рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments